В Канаде проголосовали на выборах Президента Российской Федерации

17 марта 2024 года в Канаде состоялись выборы Президента Российской Федерации. Выборы прошли на территории Генерального консульства РФ в Торонто, в Консульстве РФ в Монреале, в Посольстве России в Оттаве.

Нынешние выборы сопровождаются высокой активностью избирателей, из-за чего пункты проведения голосования были переполнены. Тысячи людей по всей Канаде пришли отдать свой голос за президента России. При этом с самого открытия избирательного участка в Торонто у входа собирались в очереди избиратели, поток которых только увеличивался с приближением вечера, когда участок должен был закрыться.

Российские граждане, проживающие в Канаде, пришли исполнить свой гражданский долг. Они говорили о том, что хотели бы видеть свою страну процветающей и великой, поэтому приехали из разных уголков Большого Торонто отдать свой голос за кандидата. Были даже гости из Калгари —  Наталия Казанкова прилетела в Торонто специально для того, чтобы проголосовать.

Фото: Наталия Казанкова

Татьяна Гуреева живет в Торонто, а родом она из Челябинска. «Мы очень рады, что идут выборы, Путин — самый лучший президент, мы за него будем голосовать!», — рассказывает Татьяна.

У проезжающих мимо консульства машин были замечены российские флаги и ленточки — водители сигналили и приветствовали избирателей. Выходившие после голосования люди поздравляли друг друга с праздником.

Избиратели отметили чёткую и слаженную работу всего коллектива консульства в Торонто. Несмотря на то, что погода в течение дня постоянно менялась — яркое солнце закрывали тучи с мокрым снегом, затем снова появлялось солнце и срывался ледяной ветер, очередь продвигалась быстро, учитывая огромное количество людей, желающих проголосовать. Избиратели принесли с собой георгиевские ленточки, ленточки цвета российского флага. Волонтеры разносили бесплатный кофе и печенье, звучали русские песни, люди общались, делились своими мыслями о будущем России. В группе избирателей были замечены некоторые протестные активности, но эти люди вели себя спокойно и не мешали другим избирателям выражать свое мнение по поводу проходящих выборов. Также днем к группе избирателей прибились филиппинки во главе с украинской гражданкой — они принесли с собой примитивные антироссийские плакаты, тут же подъехала группа канадских телевизионщиков и записала репортаж якобы от имени россиян — на наших глазах родился очередной фейк для канадского зрителя.

На избирательный участок в посольстве России в Оттаве многие избиратели пришли семьями, в том числе с детьми. Многие не скрывали, что они из РФ, надевая одежду с российской символикой. «Хоть мы и живем сейчас в Канаде, но мы остаемся русскими», — сказал корреспонденту ТАСС один из проголосовавших, у которого была куртка с надписью «Россия».

Отвечая на вопрос об обеспечении безопасности во время голосования, Посол России в Канаде Олег Степанов заявил, что «на данный момент никаких происшествий не было, голосование проходит спокойно». «Мы, коллектив посольства, избирательная комиссия, заранее отработали различные алгоритмы на случай нештатных ситуаций. Все под контролем. Главная задача — чтобы наши граждане проголосовали спокойно, безопасно и в хорошем настроении», — сказал посол.

Ожидается, что подсчет голосов на местах будет завершен в понедельник, 18 марта.  Официальные результаты выборов на избирательных участках в Канаде будут объявлены после 18 марта.

 

На избирательном участке в Торонто работала Ирина Миньковская