В Свято-Троицком храме Торонто отметили Масленицу

В субботу в Свято-Троицком храме  Торонто прошла Масленица, подготовленная сестричеством храма. Столы ломились от вкусных блинов, разносолов, напитков. На праздничном обеде присутствовали прихожане храма и гости, талантливые певцы подготовили концерт, в котором прозвучали старинные и современные русские народные песни. В концерте принимали участие также ученики русской приходской школы.

Встречи в русском храме — это хороший повод встретиться с родственниками или друзьями, с которыми в суете обычной жизни не удается спокойно посидеть-поговорить. Это и последняя разминка перед великопостным марафоном. Возможность собраться с мыслями, с силами, с духом.

На Масленице присутствовал старейший ветеран, в прошлом президент Канадской Ассоциации ветеранов из Советского Союза Вячеслав Николаевич Волков.

Перед началом трапезы прихожане и гости вместе исполнили «Отче наш», батюшка протоирей Владимир Мальченко обратился с приветственной  речью к гостям.

Масленица — один из самых известных и любимых народных праздников в России и странах бывшего СССР. Его отмечают в течение недели перед Великим постом каждый год в разные даты, рассчитываемые относительно даты Пасхи. На Масленицу принято провожать зиму, встречать весну, готовить вкусные блины, кататься на санях, водить хороводы и сжигать чучело Зимы. Праздник имеет языческие корни, связанные с культом Солнца и плодородия. Когда отмечают Масленицу Масленица — традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом. У него нет фиксированной даты, Масленица выпадает на разные числа каждый год. Чтобы определить когда масленица традиции и обычаи в текущем году, нужно отнять 56 дней от даты Пасхи.

Фото: Татьяна М.