Талантам несть числа! В Канаде вспоминали писателей и поэтов Луганщины и Донбасса

Монреальский журналист Виктория Христова родом из Луганской области. Во Всемирный день писателя она вспоминала о талантливых писателях своего родного края. 

______________________________________

А сегодня – международный день писателя, вот так! Даже не знала, земляк подсказал. И стали мы с ним вспоминать тех писателей, чье творчество связано с нашим краем. Делюсь нашим разговором и именами тех, кого упомянули в нем!

Геннадий Горелик, член Союза писателей ДНР, автор и исполнитель из Донецка. «Мы держимся» — его новая песня, написанная в ДНР под обстрелами. написана в соавторстве с донецким композитором, аранжировщиком Михаилом Хохловым. Он известен как автор первого гимна ДНР и хита «Россия с нами, и с нами Бог».

Геннадий Горелик написал стихотворение «Мы держимся» 17 июня 2022 года, когда Донецк в очередной раз непрерывно обстреливали украинские боевики. В тот же день он опубликовал их на своей странице ВКонтакте.

Геннадий Горелик

В Луганской области, в городе Первомайске, родился и замечательный Борис Горбатов, который начал заниматься публицистикой еще в годы ВОВ. «Письма к товарищу», «Непокоренные», «Донбасс» — это вершины публицистического творчества и одни из лучших романов послевоенных лет. Прочтите «Непокоренные» — это о нас, о донбассцах, которые пережили фашистскую оккупацию… Даже страшно, что спустя семь десятков лет история повторилась.

Борис Горбатов

Лет пятнадцать назад мне подарили книгу. Автор – Глеб Бобров. Мне это имя было совершенно незнакомо. Но я ее прочла, именно потому, что он – мой земляк, родился в Луганской области , в городе Красный Луч. «Солдатская сага» — так назывался тот томик. Господи, как же душевно она была написана! Как же представали перед глазами все те моменты, о которых писал Глеб Леонидович! А потом я увидела его вторую книгу «Эпоха мертворожденных». Тогда описываемая им версия о некой гипотетической войне на Украине мне показалась фантастикой. Красивой, качественной фантастикой, но тем не менее. Этот жанр был не совсем моим, хотя я ее и прочла… Люди!!! Сколько же он предсказал, этот замечательный и мудрый человек!!! Даже те места, где будут проходить самые жестокие и кровавые бои, были указаны практически абсолютно верно! Он и сегодня живет в Луганске и ведет свой сайт – о наших! О настоящих героях и о моем славном Донбассе!

Глеб Бобров

Автор знаменитых строк «Донбасс никто не ставил на колени и никому поставить не дано» Павел Иванов, творивший под псевдонимом Беспощадный. Он родился 11 июля 1895 года, это один из самых известных донбасских поэтов, которого некоторые поклонники называют донбасским Робертом Бёрнсом. И он – наш! «Каменная книга», «Горный пламень», «Над шахтой летят журавли», «Шахтёрские поэмы», «Донецкие просторы» — это всё о моем крае, друзья! О моем славном крае!

Павел Беспощадный прожил большую часть своей жизни в Горловке. Сейчас в Горловке помимо улицы Беспощадного, существует литературная премия его имени, его имя носит ОШ №73, и долгое время существовало Лито им. Беспощадного. Для горловчан Павел Григорьевич это не просто поэт — это символ эпохи, знамя Донбасса

Донбассу жить!.. Сирена шлет сирене Горняцкой дружбы благовест стальной: Донбасс никто не ставил на колени И никому поставить не дано! И нет земли прекрасней, вдохновенней, Где все творцом-народом создано. Донбасс никто не ставил на колени, И никому поставить не дано!

Эти стихи помнит и знает каждый, кто вырос в нашем шахтерском крае! Я их помню с детства. А помните песни — «Лада», «Крыша дома твоего», «Мамины глаза», «Через две зимы». Их написал Михаил Пляцковский, поэт родом из Енакиево, Донецкой области. Вот так!

Енакиевец Михаил Пляцковский одно время трудился в местной заводской многотиражке «За металл». Описывал красоты родного края, романтизировал работу метзавода. И уже тогда, по словам бывшего председателя Донецкой областной организации Национального союза писателей Украины Станислава Жуковского, который дружил с автором будущих шлягеров «Лада», «Крыша дома твоего», «Мамины глаза», «Через две зимы», пытался напевать свои стихотворения. Потом уехал покорять Москву. А покорил весь Союз.

Михаил Пляцковский

Владимир Иванович Даль – мой любимейший земляк и тот, о ком знает каждый! Знакомец Пушкина, переводчик Ветхого завета, составитель словаря русского языка и собиратель пословиц. А еще – писатель, да-да! «Солдатские досуги» казака Владимира Луганского не читывали? Так это Даль написал.

С днем писателя всех причастных! И читайте!!! Читайте хорошие книги! В том числе и писателей родом из Донбасса.

Виктория Христова