Всемирный фестиваль молодежи глазами участников из Канады

Продолжаем наш спецпроект о Всемирном фестивале молодежи в Сочи.

Каждое утро гости Сириуса начинают с зарядки, а утро участников канадской делегации начинается с выбора мероприятий на предстоящий день. Мероприятий ежедневно проводится так много, что выбрать невероятно тяжело — успеть хочется на все. Жаль, что в сутках только 24 часа! Давайте перенесёмся с нашими героями в Город молодёжи мира! Участников фестиваля ждёт насыщенный день, посвященный смыслу «Сохраним семью во имя детей и мира».

4 марта наша делегация приняла участие в Шествии молодежи мира вместе с участники ВФМ из более чем 180 стран, а также из всех регионов России. Ребята устроили настоящий карнавал — национальные костюмы, песни, символы. Это была уникальная возможность услышать сразу десятки языков, познакомиться с фольклором разных народов и еще раз понять, что быть вместе — это красиво. А главной песней шествия стала русская «Катюша»

Сегодня наша Ирина Жукова встретилась с телеведущей Юлией Барановской. Юлия попросила Ирину стать переводчиком при общении с участницей из Индии.

Также наши делегаты побывали на пресс-конференции пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой.

На конференции РосАтома выступал ее директор Алексей Лихачев. «Невероятного  ума человек!», — поделилась своим впечатлением о конференции Ирина Жукова.

Вечером на Ледовой арене Федеральной территории состоялось шоу Ильи Авербуха — такое мероприятие наши ребята не смогли пропустить!

Сегодня на площади «Душа России» состоялся самый массовый обмен Чебурашками в нашей стране! На утреннем шоу участники Фестиваля из разных стран подарили Чебурашек друг другу. В этом случае фото передают эмоции лучше слов!

Какие еще интересные мероприятия посетили наши делегаты на Фестивале? Подробности ниже.

Денис Мантуров на марафоне Знание.Первые: «Равный доступ к технологиям во всем мире — задача будущих поколений»

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров выступил перед участниками просветительского марафона Знание.Первые, который проходит со 2 по 6 марта в дни Всемирного фестиваля молодежи в “Сириусе”. Лекция состоялась в третий день марафона в павильоне «Ямал» и вошла в программу трека «Мир возможностей для каждого». 

Денис Мантуров познакомил молодежь с технологиями, которые лежат в основе суверенитета России, и ответил на вопросы ребят. В целом этот тематический трек раскрывает такие темы, как достоинство и справедливость, образование, передача знаний и опыта.

«Российская промышленность в ХХ веке прошла через кардинальную трансформацию. От плановой системы мы перешли к устойчивой рыночной экономике. Как самостоятельное государство Россия пыталась встроиться в мировую систему, но западные страны оказались не готовы к партнерству на равных. И мы им за это признательны, потому что в итоге Россия встала на рельсы технологического суверенитета», — объяснил Денис Мантуров.

Лектор подробно рассказал об основах промышленного суверенитета страны, к которым, прежде всего, относятся богатая ресурсная база, технологические заделы по самым перспективным направлениям и, конечно, талантливые инженеры и конструкторы. Также спикер подробно разобрал мифы, связанные с изоляцией России в геополитическом пространстве.

«Объем торговли со странами Большой семерки действительно снизился в 2,5 раза, а с США — в 3 раза. Но посмотрите на другие цифры: на 60% вырос товарооборот с Китаем, почти на половину увеличилась торговля со странами БРИКС. Много говорили об обрушении промышленного экспорта, но на самом деле мы просто перестроили логистические цепочки с упором на Азию, Ближний Восток, Латинскую Америку. Даже если брать такую болезненную тему, как уход западных компаний с российского рынка, то ушло всего 20% самых политически ангажированных. Не исключаю, что в будущем они захотят вернуться. Мы, конечно, не будем препятствовать, но место может быть уже занято нашими производителями или более дальновидными конкурентами», — прокомментировал Денис Мантуров.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации сделал акцент, что Россия стремительно развивает практически все сферы промышленности: металлургию, химию, сельское хозяйство, производство средств связи, процессоров и робототехники.

Участница марафона из Подмосковья Дарья задала вопрос о перспективах отечественного автопрома.

«За последние полтора года российское автомобилестроение получило мощный импульс к развитию. Например, АвтоВАЗ выпустил в 2023 году 400 тысяч машин. В этом году производство вырастет до 500 тысяч. Также мы будем активно сотрудничать с автомобильными компаниями из Китая при условии локализации производства в России», — ответил Денис Мантуров.

Дмитрий Медведев: «Чужой земли нам не надо, но от своего мы не отступимся никогда»

Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев выступил на флагманском просветительском марафоне Общества «Знание» Знание.Первые в рамках Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ). Лекция на тему «Географические и стратегические границы» состоялась 4 марта.

Дмитрий Медведев рассказал, что Россия сегодня выполняет особую, судьбоносную миссию в глобальном мире, нет сомнений, что эта миссия будет исполнена. И отметил, что оппоненты России должны зарубить себе на носу, что чужой земли РФ не надо, но свое она не отдаст.

«Чужой земли нам не надо, но от своего мы не отступимся никогда, так было, и так будет. Наша история это доказала уже не раз. Это принцип, по которому строится наша государственная пограничная политика», — сказал Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что в конце марта исполнится 210 лет со дня взятия Парижа русскими войсками.

«Наведя порядок в Европе, мы добились тогда смены власти в Париже на приемлемую для самих себя — Российской Империи — и для своих союзников, а затем вернулись с развернутыми знаменами к себе домой. Благородно выплатив при этом долги даже последнему парижскому трактирщику. 

Столь далеко на Запад мы не заходили ни до, ни после. Зачем нам вообще это было надо? Необходимо было разгромить противника и устранить прямую военную угрозу», — пояснил Дмитрий Медведев.

На Всемирном фестивале молодежи в Сириусе состоялась презентация Национальной премии «Россия – страна возможностей»

В рамках Всемирного фестиваля молодежи состоялась презентация Национальной премии «Россия – страна возможностей». Участниками шоу стали герои самых вдохновляющих историй Премии, которые поборются за победу в специальной номинации «Выбор ВФМ».

Кроме того, для гостей Фестиваля был организован спектакль «Реверс» от Московского театра мюзикла.

С 1 по 7 марта 100 участников Национальной премии «Россия – страна возможностей» из 33 регионов РФ принимает активное участие во Всемирном фестивале молодежи. Для них организована ежедневная образовательная программа, лекции, тренинги, дискуссии и мастер-классы, направленные на личностное развитие. Помимо этого, каждый из номинантов стал непосредственным участником большого шоу, посвященного презентации Премии на Фестивале.

Так, тренинги и образовательная программа направлены на продвижение личного бренда участников Национальной премии и раскрытие их уникальных историй. Одним из спикеров и тренеров стала Елена Кипер – музыкальный и кинопродюсер, режиссер-клипмейкер, автор песен, ведущая, журналист, преподаватель российских высших учебных заведений по дисциплинам продюсирование и клипмейкинг.

«Сегодня в рамках Всемирного фестиваля молодежи участники Национальной премии «Россия – страна возможностей» сделали большой шаг: они заявили о себе, своих проектах и достижениях на широкую публику фестиваля. На нем собрались более 20 000 человек – это амбициозные, активные, перспективные люди со всего мира. Делегация Национальной премии – это люди, которые каждый день делают мир вокруг нас лучше. Ученые, врачи, педагоги, инноваторы, журналисты – Россия богата талантами, и мне приятно видеть их горящие глаза», – отметил генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Президентской академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров.

Тем временем, основной этап Премии еще продолжается. Заявки участников прошли технический отбор, стартовал следующий этап экспертной оценки – верификация историй.

Участники Всемирного фестиваля молодёжи первыми увидели фильм «Под двумя небесами»

Участники Всемирного фестиваля молодёжи стали первыми зрителями документально-художественного фильма «Под двумя небесами». Картина была продемонстрирована на Фестивале в рамках дня, посвященному теме «Мир возможностей для каждого».

Автором картины выступила известная спортсменка, трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, руководитель театра на воде Мария Киселева. Автор сценария – Михаил Палатник, режиссер – Виталий Минорский. По словам Марии Киселёвой, картина основана на 25-летней истории побед российских синхронисток на мировых соревнованиях.

Эта работа стала уникальным и первым подобным творческим экспериментом. Фильм объединил несколько жанров и направлений, он создавался силами профессионалов в области спорта, кино и телевидения.

Главной героиней фильма стала тренер сборной команды по синхронному плаванию, заслуженный тренер России Татьяна Покровская. Актерами в фильме выступают олимпийские чемпионки по синхронному плаванию и чемпионы мира — Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Влада Чигирева, Елена Прокофьева, Марина Голядкина, Варвара Субботина, Дарина Валитова, Майя Дорошко, Александр Мальцев.

В фильме также используется хроника с тренировок и соревнований сборной России, а также кадры подводной съемки.

4 марта в пресс-центре состоялись следующие мероприятия: Пресс-конференция, посвященная всероссийскому проекту «Мечтай со мной», Подписание соглашения по интеграции иностранных студентов в дагестанский социум, церемония подписания соглашения о взаимодействии между АО «Корпорация по аэрокосмической деятельности «Новый космос» и АО «Русатом Гринвэй».

Также на других площадках прошли пресс-конференция генерального директора оргкомитета Всемирных Игр Дружбы Алексея СОРОКИНА о ходе подготовки к турниру,  Фестиваль восточных единоборств,  Открытый диалог «Победный ход: шахматная школа России» в рамках Федерального Просветительского марафона Знание.Первые, встреча Помощника Президента Российской Федерации Андрея ФУРСЕНКО с молодыми учеными, творческая встреча с кинорежиссёром Эмиром КУСТУРИЦЕЙ на тему: «Удивительный мир Эмира Кустурицы: творчество, взгляды, жизнь» в рамках Федерального Просветительского марафона Знание.Первые, у садов у взлетной полосы иностранные участники ВФМ-2024 исполнили русские народные песни под аккомпанемент Казачьего хора.

Фото: Ирина Жукова