В Сочи открылся Всемирный фестиваль молодежи

1 марта в Сочи открылся Всемирный Фестиваль молодежи. На неделю — с 1 по 8 марта 2024 года — мировой столицей молодежи станет федеральная территория «Сириус». 20 тыс. лидеров нового поколения из 180 стран приехали в Россию, чтобы своими участвовать в самом масштабном форуме молодежи.

Участники Всемирного фестиваля молодежи займутся проектированием лучшего будущего всей Земли, основанного на принципах многополярного и справедливого мира. Во всех вопросах им помогут 5 тыс. волонтеров из разных стран.

Среди участников есть представители новых регионов России, для них это уникальный шанс не только пообщаться с ровесниками из других стран, но и рассказать правду о том, что происходило в последние десять лет на их малой родине.

Кроме того, каждый гость и участник фестиваля сможет поближе познакомиться с Россией, ее достижениями в науке, культуре, спорте и многих других областях.

В Сочи на фестивале в составе делегации от Канады присутствует Ирина Жукова ( Монреаль), она будет делиться своими впечатлениями о фестивале с читателями медиа-портала «Пресс-служба организаций российских соотечественников Канады».

На пресс-конференции в честь дня открытия руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева и Ксения Денисова представили программу фестиваля, которая будет включать более 800 мероприятий.

Сегодня дан старт крупнейшему международному молодежному событию в мире. Мы рады встречать на своих площадках молодых, талантливых, успешных людей со всего мира», — отметила Ксения Денисова.

«Сегодняшний день войдет не только в историю молодежного движения в мире, но и в летопись ХХI века, как грандиозный шаг человечества в будущее. В «Сириусе» стартует Всемирный фестиваль молодежи — самый масштабный в летописи подобных встреч», —  сказала Ксения Разуваева в интервью RG.RU

Ниже публикуем интервью Ксении Разуваевой для портала RG.RU.

Как шла работа над составлением программы, по каким направлениям она сформирована?

Ксения Разуваева: Программа выстроена на важных человеческих ценностях. Участники будут заняты проектированием будущего мира через разные отрасли и сферы: от экологии до общественно-политического устройства. Каждый день фестиваля посвящен определенному смыслу, ему подчинены все мероприятия программы. К примеру, заглавным смыслом первого дня будет «Ответственность за судьбы мира». Через разные активности и форматы участники будут искать точки соприкосновения, смогут выстроить диалог, основанный на взаимопонимании.

В подготовке и проведении фестиваля широко используются цифровые технологии. Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Следующие дни также будут иметь конкретное смысловое наполнение: это многонациональное единство, создание мира возможностей для каждого, сохранение семьи во имя детей и мира, поиск путей совместного движения и сотрудничества. Смысловая логика и тематический подход к архитектуре программы естественным образом вплетаются и в инфраструктуру Города молодежи мира, который вырос сегодня в «Сириусе». В нем каждый объект и программа на его площадке повторяют один из смыслов фестиваля. Например, уникальный формат выставочной программы в концепции «Международный аэропорт ВФМ-2024». Гостям и участникам фестиваля представят достижения регионов России, корпораций, вузов и других организаций в сфере работы с молодежью.

Причем все зоны выставки выполнены в соответствии с требованиями настоящего аэропорта — взлетная полоса, выходы на посадку и т.д. Такого еще не делал никто! В отдельном треке с 10 по 17 марта 2000 иностранных участников отправятся в 30 регионов России, чтобы познакомиться с нашей необъятной страной, ее многогранной и многонациональной культурой и экономическим потенциалом.

Какие ключевые события недельной программы вы бы выделили? Расскажите, пожалуйста, о них чуть подробнее.

Ксения Разуваева: Готовится более 800 мероприятий, и мы ожидаем на площадках фестиваля свыше 1500 спикеров, а в культурной программе будут задействованы более 3000 артистов. Самыми ярким и зрелищным событием, безусловно, станет церемония открытия. А вот заключительную встречу участников — открою секрет — мы решили сделать в формате уютного вечера у костра, чтобы участники увезли с собой как можно больше теплых воспоминаний.

Каждый день на главной сцене будут проходить утренние выступления хедлайнеров и иммерсивное шоу «Погружение в смысл дня». Ежедневно в шоу «Только в России» мы будем знакомить с уникальными российскими молодежными проектами, пройдут концерты от VK и выступления партнеров ВФМ-2024. Среди уникальных форматов — иммерсив от Сбера с использованием искусственного интеллекта «Беседы с великими людьми прошлого в настоящем», в котором участники смогут задать свой вопрос Махатме Ганди, Юрию Гагарину, Эрнесто Че Геваре и другим известным личностям. В образовательной части, которую готовит Российское общество «Знание», запланированы научные встречи, ток-шоу, презентации, тэд-лекции, игропрактики. Например, здесь мы встретимся с сербским режиссером Эмиром Кустурицей и звездой турецких телесериалов Бураком Озчивитом. В культурной — показы, концерты, гастрономический фестиваль, шоу, выставки, изучение русского языка для иностранных участников, спектакли, инструментальная музыка — и все это через этническую тематику. В Городе молодежи мира встретятся и именитые боксеры из Азии, Африки и Южной Америки, пройдут соревнования и мастер-классы по дзюдо, баскетболу 3х3, ВМХ-фристайлу, Ледовое шоу Ильи Авербуха и многое другое. Состоится забег участников Фестиваля «Навстречу друг другу». Для детей предусмотрены мероприятия Движения Первых, образовательного центра «Сириус» и фонда «Талант и успех». А в полезной программе участники смогут воплотить в жизнь множество добрых дел.

Как шла подготовка волонтеров, какие задачи им предстоит выполнять?

Ксения Разуваева: Волонтерский корпус — душа фестиваля. Подготовкой 5000 волонтеров, в том числе из наших новых регионов, занимались 27 сертифицированных центров привлечения и подготовки волонтеров фестиваля. Добровольцы будут распределены по 15 функциональным направлениям: от бесперебойного обеспечения деятельности всех служб до оказания медицинской помощи и сопровождения зарубежных делегаций. Заявочная кампания получила небывалый отклик — заявки подали более 50 тысяч человек самых разных возрастов. При таком наплыве желающих нам даже пришлось досрочно прекратить регистрацию волонтеров на участие в ВФМ-2024.

Волонтером мог стать любой человек старше 18 лет с высоким уровнем мотивации. Для волонтеров из Москвы возрастной порог был снижен до 16 лет. При отборе учитывали коммуникабельность и стрессоустойчивость кандидатов, умение работать в команде, владение одним или несколькими иностранными языками, волонтерский опыт и общественную деятельность.

Все они прошли общее обучение и уже с 22 по 26 февраля прибывали в «Сириус», где также прошли узкопрофильное обучение в соответствии с выбранным направлением деятельности на фестивале. Главная миссия добровольцев — донести до гостей смыслы ВФМ-2024, сделать их пребывание максимально комфортным, познакомить с традиционным гостеприимством России. Свое радушие и опытность российские волонтеры уже не раз доказывали на крупнейших событиях, которые принимала наша страна. Уверена, что ВФМ-2024 не станет исключением!

 Инфографика «РГ» / Антон Переплетчиков / Татьяна Батенева

По материалам СМИ/Российская газета