Президент России объявил Всемирный фестиваль молодежи открытым

Президент России Владимир Путин 2 марта объявил открытым Всемирный фестиваль молодежи. Видеообращение главы государства было показано на церемонии в международном моле «Арт. Молодость», который на время фестиваля стал дворцом спорта «Большой».

«Объявляю Всемирный фестиваль молодежи открытым», — заявил президент.

В обращении к участникам фестиваля глава государства выразил уверенность, что все участники мероприятия вернутся домой с любовью к России.

«Вы лично сможете убедиться, например, что улыбка для нас не дешевая маска, а искреннее проявление чувств. Что если уж мы даем наше слово, то всегда его держим», — обратился он к участникам церемонии открытия.

Он отметил, что для России многонациональное единство является величайшей ценностью, что во многом определяет те принципы, по которым сегодня живут и развиваются российское государство и общество.

Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта уже в третий раз. Мировой столицей участников от 14 до 35 лет стала федеральная территория «Сириус» (Сочи), в ближайшую неделю она станет домом для 20 тыс. лидеров из 180 стран. Они займутся проектированием лучшего будущего всей Земли, основанного на принципах многополярного и справедливого мира. Им помогут 5 тыс. волонтеров из разных государств. Запланировано проведение более 50 мероприятий.

В день открытия иностранные гости фестиваля рассказали «Известиям» о своих ожиданиях. Представители африканских стран, Бразилии, Италии и других отметили, что любят Россию. По их словам, фестиваль является возможностью познакомиться с русской культурой и ценностями, а также историей страны и ее гражданами.

Источник