«Мир держится на добрых людях». В русской школе Монреаля прошел конкурс чтецов

На прошлой неделе в Монреале в русской школе «Мечта» прошел конкурс чтецов на тему «Читаем русских классиков». Конкурс чтецов – это всегда захватывающее событие, в рамках которого участники представляют свои навыки чтения вслух перед аудиторией. Главная цель школьного конкурса – показать, насколько эффектно, эмоционально и красочно ученики могут передавать тексты различных жанров и стилей, но самая главная цель чтения произведений на русском языке — развитие русской речи, знакомство с русской литературой и умение заинтересовать слушателей.

Дети в школе «Мечта» читали Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива», Тютчева «О, как убийственно мы любим…», Пастернака «Во всем мне хочется дойти», Цветаеву «Мне нравится», Дементьева «Никогда ни о чем не жалейте», Рождественского «Человеку надо мало…», «Молитву» Окуджавы, «Песнь о собаке» Есенина, басни Крылова, и другие произведения классиков.

На конкурсе побывала Виктория Христова.

____________________________________________________________________________________________

А помните, как стихотворение, ну, совершенно любое, охарактеризовал Игорь Северянин? Нет? Я напомню: «Питомец чистых вдохновений И вешних радостей живых. И вот потёк он ручейково, Он бьёт струей поверх запруд…»

К чему это я? А к тому, что в минувшие выходные в лучшей русской школе Монреаля, «Мечте», прошел конкурс чтецов. Конкурс, на котором мне посчастливилось побывать.

И что я вам хочу заявить совершенно официально: Это Было Великолепно! Дети, начиная с 5 класса, и заканчивая выпускниками, читали нашу классику!

Младшие читали басни Крылова. И не просто читали! Визуализировали, играли голосами и интонациями, расставляя смысловые акценты и донося смысл творений Ивана Андреевича всем слушателям! И это у них получилось просто отлично! Особенно хочется выделить Катю Старовойтову, Дину Аверченкову, Эрика Нивня, Сашу Блохина, Настю Лещинер и Соню Лазо. Их прочтение было особенно эмоциональным, ярким и невероятно артистичным. А старшие читали Лермонтова и Тютчева, Пастернака и Цветаеву.

Звучали стихи Дементьева и Окуджавы, Евтушенко и Рождественского, унося, лично меня, в какое-то благословенное время отрочества и знакомства с этой вечной и бесконечно актуальной поэзией. Здесь мне очень понравились Лена Вдович, Ума Короткина и Трой Гомм. Они ученики 7-8 классов.

И самые старшие – Даниэлла Пак, Лиза Ляшова, Ксения Иванова, Настя Павлова, Даша Дударенок, Кристина Крикунова и Оскар Гомм. Ребята были очень искренние в своих эмоциях, чувствах, в передаче того, о чем было выбранное ими стихотворение.

И немаловажное: ребята попробовали выступать перед аудиторией, поняли, что значит зримая и незримая поддержка, на себе прочувствовали, как важно уважать и слушать того, кто пытается донести важную информацию, и собственно, еще раз окунулись в вечную поэзию наших любимых классиков.

Очень хочется поблагодарить дирекцию школы и учителей-словесников за организацию такого нужного и важного конкурса. И сказать огромное спасибо всем ребятам, принявшим участие в конкурсе чтецов.

Вы — молодцы и я вами очень горжусь!

Помните стихотворение Марины Цветаевой, в котором есть и такие строки: «Моим стихам, как драгоценным винам Настанет свой черед».

Настал, Марина Ивановна! На далеком от России материке, среди даже тех, для кого русский язык не является основным и родным – настал! Настал этот самый черед. И это просто потрясающе!

Что хочется сказать, описав лейтмотив послевкусия? Хочется еще! Хочется продолжения, ожидания встречи и с поэзией, и с нашими замечательными чтецами – мечтателями.

В добрый час, лучшая русская школа Монреаля и окрестностей. Мечтатели, спасибо за потрясающий день. Жгите, дорогие мои, глаголом сердца людей!

 

Виктория Христова