Михаил Киселёв: Российские студенческие отряды будут работать в 6 странах мира

17 февраля, в День Российских студенческий отрядов был дан официальный старт набору в студенческие отряды. За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек.
Ежегодно в составе Российских студенческих отрядов работают более 200 тыс. человек, в юбилейный год эта цифра будет увеличена до 400 человек. Студенты будут работать на территории России, Турции, Бангладеш, Египта, Индии и Венгрии. Для молодых людей будет организовано более 60 всероссийских и  международных трудовых проектов.
«В нашей стране возрождаются созидательные традиции труда среди молодежи, формируется новая культура трудовой деятельности и уважения к труду. Большое влияние на эти процессы оказывают Российские студенческие отряды. На сегодняшний день это самое массовое трудовое движение страны. В составе студенческих отрядов ежегодно трудоустраивается около 200 тысяч студентов.
Благодаря поддержке Президента России растет количество работодателей и трудовых проектов, где у студентов есть возможность подрабатывать во время каникул. Владимир Путин сам не понаслышке знает о деятельности студотрядов, где он получил профессию плотника четвертого разряда. Современные студенческие отряды это не только временная подработка для молодых людей, это возможность получать первый профессиональный опыт и начать строить свою карьеру у самых крупных работодателей страны. В юбилейный год планируем трудоустроить порядка 400 тысяч студентов на территории 6 стран», — Михаил
Киселёв, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов.

Более 40 трудовых проектов в России и за рубежом будет организовано для участников движения студенческий отрядов в текущем году. На объектах госкорпорации «Росатом» и ПАО «Газпром» продолжат свою работу всероссийские студенческие стройки.
Также Росатом приглашает студентов присоединиться к международным проектам в Турции, Бангладеш, Египте, Индии и Венгрии. Всего в 2024 году в строительном направлении планируется трудоустроить около 60 тыс. человек.
Вожатые в составе педагогических отрядов проведут лето в детских лагерях и центрах страны. Для студентов будет организовано пять всероссийских трудовых проектов в Краснодарском крае, Крыму и Приморье. Местом работы для ребят станут крупнейшие детские центры страны: Артек, Смена, Океан.


Сервисное направление с каждым годом набирает все большую популярность среди студенческих отрядов. В этом году молодым людям предлагают работу на шести всероссийских проектах. Работа будет организована на популярнейших курортах страны. Студенческие сервисные отряды будут обеспечивать качественных отдых для гостей курортов Крыма, республики Алтай, Сочи. Также нововведением прошлого

года стала работа сервисных отрядов в аэропорте Пулково. 
Всероссийские проекты для студенческих медицинских отрядов пройдут в Кемеровской, Белгородской, Воронежской, Сахалинской и Новосибирской областях, Алтайском и Пермском крае, Республике Татарстан. Студенты будут работать младшим медицинским персоналом в региональных и городских больницах.
Студенческие сельскохозяйственные отряды помогут с уборкой сезонного урожая и
рыбообработкой на всероссийских проектах в Курской и Липецкой областях, а также в Сахалинской области и Камчатском крае.

В юбилейный год Российские студенческие отряды запустили единую цифровую платформу для регистрации в движении, участии в мероприятиях и трудовых проектах.
Для того, что бы стать частью движения теперь необходимо заполнить простую форму на портале: трудкрут.com.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.
За 65 лет существования движения школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.

Генеральный информационный партнер юбилейного года Российских студенческих отрядов — ТАСС.