Пушкинский форум, посвящённый 225-летнему юбилею поэта, пройдет в Москве в мае 2024

Принимаются заявки на участие в Международной научной конференции «Пушкин в культуре русского зарубежья», которая состоится в Москве, в Доме русского зарубежья 21–22 мая.
Приглашаются пушкинисты из Канады! Принять участие можно онлайн.
Пушкинский форум, посвящённый 225-летнему юбилею поэта, проводится совместно с Всероссийским музеем А.С.Пушкина, Государственным музеем А.С.Пушкина, при поддержке Фонда наследия русского зарубежья.
Заявки в форме Анкеты участника принимаются до 20 апреля по электронной почте: pushkin_225@mail.ru
Предусмотрена возможность дистанционного участия.
В результате революции 1917 года сложился уникальный цивилизационный феномен — «Зарубежная Россия». Среди эмигрантов оказались и выпускники Царскосельского лицея разных лет, и потомки великого русского поэта. В широком смысле потомками Пушкина ощущали себя все представители русского зарубежья.
Пушкин в эмиграции стал символом национального единства. С 1924 года День русской культуры, объединявший всё русское рассеяние, отмечался в день рождения Пушкина и носил его имя.
Дом русского зарубежья провел к 200-летию поэта международную научную конференцию «Пушкин и культура русского зарубежья», отмеченную участием крупнейших отечественных и зарубежных исследователей.
В числе целей предстоящей конференции: раскрыть сплочение русской послереволюционной эмиграции вокруг Пушкина как символа русской культуры; представить преемственность культурной традиции русского зарубежья через Пушкина.
К участию в пушкинском форуме приглашаются исследователи-пушкинисты и эмигрантологи, музейные и архивные работники, переводчики и преподаватели.
Предусмотрена возможность дистанционного участия.
Фото: Платок юбилейный. Москва. 1899. Музей русского зарубежья