В Канаде поздравляют ветерана со 105 годовщиной со Дня рождения

28 марта 2022 года исполняется 105 лет активному участнику Канадской ассоциации ветеранов Второй Мирововой войны из Советского Союза Виктору Ульяновичу Хоменко.
Начало войны застало Виктор Ульяновича в Карелии, где он работал фельдшером в геологической экспедиции. На второй день войны он вернулся в Ленинград, пошёл в военкомат и получил назначение на должность командира санитарного взвода.
С первых дней он принимал участие в боях по обороне Ленинграда, оказывая медицинскую помощь раненым на поле боя. За героизм и мужество, проявленное в боях на знаменитом «Невском пятачке», он впервые был награждён солдатской боевой наградой — медалью «За отвагу».
Виктор Ульянович прошел трудный фронтовой путь от обороны Ленинграда до ликвилации Курляндской фашистской группировки в Прибалтике, где и встретил День Победы.
За мужество в Великой Отечественной войне В.У.Хоменко награждён орденами «Отечественной войны»,»Красной Звезды», медалями » За оборону Ленинграда»,»За отвагу»,»За взятие Кенигсберга»,»За боевые заслуги»,»За взятие Берлина» и многими юбилейными медалями.
Совет директоров ассоциации поздравляет Вас, Виктор Ульянович, с замечательным юбилеем и желает крепкого здоровья и долгих лет жизни!, — написал в своем Facebook президент Канадской Ассоциации ветеранов второй мировой войны из Советского Союза Юрий Соловьев.
Мы писали ранее о нашем легендарном ветеране Викторе Ульяновиче Хоменко в репортаже в честь Дня Победы, который отметили в школе «Эрудит». Виктор Ульянович рассказал тогда детям о своем боевом пути, а в завершение сказал, что обрадован тем, что в Канаде, вдали от России, дети, родившиеся уже в канадских семьях, так хорошо говорят по-русски и знают много стихов и песен на русском языке, и пожелал всем присутствующим мира, процветания и благополучия.