Участие в Госпрограмме переселения в Россию могут принять соотечественники из Канады

Генеральное консульство России в Монреале сообщает, что в связи с многочисленными обращениями в Генконсульство России в Монреале относительно участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом (далее — Госпрограмма), хотели бы обратить внимание на следующее.

 С 1 января 2024 года в российское законодательство было введено понятие «репатриант». Под репатриацией (от лат. repatriate) в широком смысле понимается возвращение на историческую Родину лиц, которые либо сами выехали на ПМЖ либо имеют родственников по прямой восходящей линии (отец, мать, дедушка, бабушка и т.д.), ранее эмигрировавших за рубеж.
Соотечественники вправе подать заявление на участие в Госпрограмме в качестве репатрианта по предъявлении одного из следующих документов:
вида на жительство или иного документа, подтверждающего факт постоянного проживания заявителя на территории иностранного государства по состоянию на 24 февраля 2022 года (для российских граждан);
справки о выходе из гражданства Российской Федерации;
свидетельства о рождении, выписки из домовой книги, военного билета или иного документа, подтверждающего факт рождения (постоянного проживания) заявителя на территории РСФСР и наличия в прошлом гражданства СССР;
свидетельства о рождении, документа о заключении брака, свидетельства о смерти родственника, военного билета или иного документа, подтверждающего наличие у заявителя родственника по прямой восходящей линии, родившегося или постоянно проживавшего на территории РСФСР или иной территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах актуальной государственной границы Российской Федерации, и имевшего соответствующую гражданскую принадлежность.
Репатриантам предоставлена возможность выбрать для переселения любой субъект Российской Федерации, в том числе, не принимающий участие в Госпрограмме (например, Москву или Санкт-Петербург). Кроме того, им не потребуется подтверждать владение русским языком.
Вместе с тем репатрианты не получают подьемные и компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания. При этом сохраняется возможность возмещения консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче РВП.
Репатриант также имеет право подать заявление на участие в Госпрограмме на общих основаниях (с предоставлением всего объема государственных гарантий и социальной поддержки) в том случае, если он отвечает требованиям конкретной региональной программы субъекта Российской Федерации.