И снова музыка играла! В Торонто прошел День русского театра

В честь Дня театра, который отмечается 27 марта, в Канаде впервые после долго перерыва прошел День русского театра. На сцене Русского молодежного театра Торонто зрители посмотрели театрально-музыкальный спектакль, подготовленный талантливыми молодыми артистами. Вот что пишет об этом известный канадский искусствовед Елена Фрумина-Ситникова, побывавшая на мероприятии.

«А сегодня у нас был День Театра.
Есть в Торонто удивительный Русский молодёжный театр, который существует уже 22 года. Несмотря на многие и многие трудности.
Когда он образовался, родители привели туда своих детей, в сегодня уже бывшие дети приводят своих детей, чтобы они помнили русский язык, чтобы учились петь и танцевать, чтобы играли в сказках и русских классических пьесах.
Так вот, сегодня коллектив собрался первый раз после двух пандемийных лет и выдал смешной капустник, доставив сумасшедшую радость не только зрителям, но и самим себе.
Надо было видеть, с каким наслаждением наша молодёжь играет в злободневной пьесе по мотивам «Снежной королевы»!
С какой радостью они выплескивают молодую свою энергию и как заряжают этой энергией зрителей!
Поздравляю всех причастных, а особенно неизменных, со дня основания, руководителей и душу этого коллектива — Аллу и Андрея Картузовых! Дорогие мои, вы делаете такое огромное дело, важность которого переоценить невозможно! Вы прививаете детям, многие из которых родились и выросли в эмиграции, чувство принадлежности к великой русской культуре, помогаете чувству национального самосознания прорастать в их душах.
Я думаю, что в век глобализации вашу работу можно отнести к самым важным на свете.
Желаю вам ещё много лет быть на посту и растить детей, умеющих чувствовать прекрасное!
Спасибо вам за это! И с праздником! С Днём театра! Потому что прекраснее театра ничего на свете нет».
Фото: Елена Фрумина-Ситникова