До 24 апреля в школах профессионального сообщества «Ассоциация русских школ за рубежом» проходят Гагаринские уроки

В День космонавтики дан старт Гагаринским урокам, которые проходят в 31 стране мира, «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Гагаринские уроки будут идти до 24 апреля.

Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: еще более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении
узнать больше о покорении космоса. Лекции проведут учителя проекта «Российский учитель за рубежом» и педагоги образовательных учреждений
Ассоциации русских школ за рубежом по специально разработанным для них методическим материалам. Всего Гагаринский урок объединит более 19 тысяч школьников в 38 странах.
На занятиях зарубежные школьники узнали об этапах освоения космоса и первых космонавтах, научных и технических победах, юбилейных датах космонавтики и новых достижениях на МКС. Также в программе уроков – показ научно-популярных и художественных фильмов о покорителях космоса и полетах, истории создания космических станций и кораблей.
В 2024 году внимание учеников сконцентрировано на юбилейных датах, связанных с освоением космоса. Это 90-летие со дня рождения первого космонавта Юрия Гагарина, 60-летие первого полета многоместного космического корабля Восход-1, 55-летие первой в мире ручной стыковки двух космических кораблей Союз-4 и Союз-5, 65-летие первых запусков автоматических межпланетных станций к Луне (Луна-1, Луна-2, Луна-3) и 5-летие работы космической обсерватории Спектр-РГ. Особое место в программе отведено первому полету на околоземную орбиту и первому космонавту Юрию Гагарину. Поминутное описание дня полета, точная траектория движения космического корабля, рассказ о нештатных ситуациях – всё это сопровождается интерактивными элементами, презентациями, фотографиями и уникальными видео.
Руководитель Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев отметил, что тема космоса, его исследований и новых открытий интересна для учеников и педагогов.

«Задача наших учителей – развивать этот интерес у детей. В помощь им мы направили методические рекомендации по проведению Гагаринских уроков в 2024 году.
Материалы подготовлены партнерами Министерства просвещения России специально для работы с иностранными обучающимися. Также участники Ассоциации русских школ за рубежом организовали серию онлайн-занятий, фестивалей и конкурсов, которые повысят стремление школьников к получению новых знаний и изучению предметов естественно-научного спектра».
Методические рекомендации, планы уроков и элементы визуализации для школьников разных возрастов разработаны педагогами школы имени В.М.Комарова, методистами Детского космического центра имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта В.П. Савиных, а также специалистами Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики.
Учителя к использованию материалов подходят творчески и учитывают не только возраст учеников, но и их заинтересованность той или иной темой, а также особенности стран и школ, в которых работают.
Ассоциация русских школ за рубежом и Совместная туркмено-российская средняя общеобразовательная школа им. А.С. Пушкина организовали проведение Гагаринского урока в онлайн-формате для всех желающих. К трансляции урока присоединились ученики из Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Болгарии, Венгрии, Кореи, Приднестровья, Армении, Египта.

Также ко Дню космонавтики в онлайн-формате проводится Международный фестиваль-конкурс «Дети Галактики». Его организовала русская школа дополнительного образования «Мозаика» города Сус в Тунисе при поддержке Ассоциации русских школ за рубежом. Участникам предложено 5 номинаций:
рисование, исполнение песен, чтение стихов, изготовление открыток и поделок.
Работы на конкурс принимаются до 20 апреля 2024 года.
Педагоги Ассоциации отмечают, что в странах, где они трудятся, с большим уважением относятся к подвигу Юрия Гагарина и достижениям советских авиаконструкторов, создавших первые пилотируемые космические корабли. В составе Ассоциации две школы – в Абхазии и Таджикистане – носят имя первого в мире космонавта Юрия Гагарина.
«Так совпало, что в 2023/2024 учебном году исполнилось 90 лет со дня рождения Юрия Гагарина и 60 лет – нашей школе. Учителя часто повторяют своим ученикам слова Юрия Алексеевича: «Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди». Так мы стараемся дать каждому ребенку уверенность в себе и своих силах», — отмечает Сария Барциц, директор Гагрской средней школы №4 им. Ю.А. Гагарина, Республика Абхазия.

Гагаринские уроки проводятся с 2016 года. Они инициированы Фондом популяризации пилотируемой космонавтики «Космос — это мы» при поддержке
Роскосмоса и рекомендованы Министерством просвещения России. Также партнером проведения Гагаринских уроков является Союз журналистов России.
в 2024 году занятия проводятся в школах и центрах образования Ассоциации русских школ за рубежом. В нее на сегодняшний день входят 593 школы в 75 странах на всех континентах мира, обучение в них проходят более 63 тысяч детей.