3-й  Международный конкурс «Корреспондент русского мира» продолжает принимать заявки

Фонд «Русский мир» продолжает принимать заявки на 3-й  Международный конкурс «Корреспондент русского мира», в котором могут принять участие журналисты, блогеры из любой страны проживания. Пресс-служба организаций российских соотечественников Канады приглашает творческих людей из Канады принять участие в конкурсе.

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение регламентирует порядок и условия проведения III международного телевизионного конкурса «Корреспондент Русского мира» (далее – «Конкурс»), определяет участников и сроки его проведения.

1.2. Организаторы Конкурса — Фонд «Русский мир» и АНО Телерадиокомпания «Русский мир».

2. Условия участия в Конкурсе

2.1. Для участия в Конкурсе нет возрастных ограничений.

2.2. На конкурс принимаются видеоматериалы, посвященные истории русского языка и литературы, культуре России и русского зарубежья, жизни Русского мира.

2.3. К участию в Конкурсе принимаются видеоматериалы (ролики) любого жанра и творческого решения (игровое, документальное кино, анимационные фильмы, видеосюжеты и т.д.), соответствующие теме конкурса.

2.4. Видеоматериал может быть подготовлен любым техническим способом, в том числе – с помощью мобильного телефона.

Формат: AVI, MP4, MOV, MPEG. Разрешение: от 720х480 до 1920х1080.

2.5. Хронометраж видеоматериала: от 1 до 5 минут.

2.6. Один автор может предоставить на конкурс любое количество видеоматериалов.

2.7. Видеоматериалы и анкета участника принимаются на электронную почту konkurs@russkiymir.tv.

3. Номинации конкурса

3.1. «Лучший сюжет о культуре»

3.2. «Лучший художественно-публицистический сюжет»

3.3. «Самый активный зарубежный корреспондент»

3.4. «Приз зрительских симпатий»

3.5. «Лучший сюжет о Русском центре». В номинации «Лучший сюжет о Русском центре» могут принимать участие сотрудники и посетители Русских центров и Кабинетов Русского мира, созданных фондом «Русский мир», учащиеся вузов, библиотек, школ и других организаций, на базе которых открыты Русские центры и Кабинеты Русского мира.

3.6. Специальная номинация для детей и подростков «Взгляд в будущее».

В специальной номинации могут принимать участие дети в возрасте от 10 до 16 лет, которые подготовят сюжеты на волнующие подрастающее поколение темы, о своей школьной жизни, о том, каким они видят Русский мир.

4. Сроки проведения Конкурса

4.1. Прием видеоматериалов для участия в Конкурсе начинается 15 января 2019 года и заканчивается 30 сентября 2019 года.

4.2. Прием видеоматериалов для участия в Конкурсе в специальной номинации «Взгляд в будущее» заканчивается 1 июня 2019 года.

5. Подведение итогов и награждение победителей

5.1. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей Конкурса в номинациях «Лучший сюжет о культуре», «Лучший художественно-публицистический сюжет», «Самый активный зарубежный корреспондент», «Приз зрительских симпатий», «Лучший сюжет о Русском центре» Дипломами и ценными призами состоятся в рамках мероприятий XIII Ассамблеи Русского мира.

5.2. Каждый из 10 победителей в специальной номинации «Взгляд в будущее» в качестве приза получит путевку с 10 по 20 июля 2019 года на тематическую смену «Юные журналисты», организуемую фондом «Русский мир» в туристическом комплексе «Подсолнух» (МО, Коломенский район, с. Пирочи, ул. Центральная, 5).