«Во всем мне хочется дойти…». Девочка из Монреаля нарисовала стихотворение Пастернака

«Во всем мне хочется дойти
До самой сути.
В работе, в поисках пути,
В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,
До их причины,
До оснований, до корней,
До сердцевины.

Всё время схватывая нить
Судеб, событий,
Жить, думать, чувствовать, любить,
Свершать открытья»… (Б.Пастернак)


Виктория Христова, Монреаль

Совершенно недавно я увидела одну чудную иллюстрацию. Даже не одну – серию иллюстраций. И они были посвящены одному стихотворению замечательного советского поэта – Бориса Пастернака. Я очень заинтересовалась, кто и почему именно так увидел это стихотворение.

Автором оказалась замечательная девочка из русской школы «Мечта» ( Монреаль), которую зовут Лиза. Лиза Иващенко – прошу любить и жаловать!

И я сегодня вам всем расскажу о том, что поведала мне наша юная художник. Приехала она в Канаду со своими родителями в 2017 году. Папа начал учить рисовать свою дочь акриловыми красками. Сначала просто дома, а потом записал ее в художественный кружок. Какое-то время Лиза его посещала и научилась неплохо рисовать.

Иллюстрировать стихотворения Лиза начала еще в начальной школе. И это ей совсем неплохо удавалось. А недавно ей предложили попробовать то же самое со стихотворением Пастернака «Во всем мне хочется дойти…»

Сначала Лиза посчитала произведение очень сложным и замысловатым. И тогда мудрая учительница русской литературы предложила своим ученикам как бы разбить стихотворение «на кадры». И по возможности изобразить эту самую свою свою раскадровку. Лиза так и поступила, трудясь и в школе, и дома над этим сложным, но увлекательным и очень правильным для понимания сути стихотворения, заданием.

Сначала она подчеркнула те строчки, которые ей показались самыми определяющими в тексте, и потом, исходя из них, стала придумывать изображения. Она погрузилась в эту работу, буквально чувствуя рядом с собой Бориса Леонидовича, сочиняющего, рождающего некоторые строки этого произведения.

И получилось великолепно! По крайней мере, я остановила на рисунках свой взгляд и мне они очень понравились!

«Что бы ты нарисовала, если бы был возможно только одно изображение?» — спросила я Лизу. «Земной шар – как символ обладания всем, достижения всего и проникновения в самую суть нашей жизни!»

Вот если растут такие дети, за будущее этого самого земного шара можно быть спокойными, не правда ли?

Русская школа «Мечта» в очередной раз доказала, что учит детей правильно, нетривиально, и достигает высочайших результатов! В чем, лично я, уже давным-давно не сомневаюсь!

 

Виктория Христова, Монреаль