От Калининграда до Владивостока: региональная программа ВФМ–2024 охватывает всю Россию

Сразу после финала Всемирного фестиваля молодёжи в Сириусе стартовала региональная программа, в рамках которой две тысячи представителей иностранной молодежи из 147 стран посетили более 30 городов России.

Для региональной программы разработаны 5 тематических маршрутов, которые покажут молодым людям, какая необъятная, многогранная, но при этом единая у нас страна. Их ждёт большое путешествие по российским городам — от Калининграда до Владивостока, от Волгограда до Хабаровска, от Махачкалы до Мурманска.

Участники маршрута «Жить и работать в России» посетят крупные промышленные, технологические и научно-образовательные центры нашей страны, университеты и предприятия, пройдут по туристическим местам и познакомятся с историческими достопримечательностями. В этом тематическом направлении примут участие 17 городов: Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Владивосток, Челябинск, Грозный, Мурманск, Владикавказ, Салехард, Ханты-Мансийск, Саранск, Пятигорск, Ярославль, Красноярск, Пермь, а также Московская область.

Маршрут «Дорога памяти» включает города-герои и города воинской славы: Санкт-Петербург, Волгоград, Смоленск, Тулу, Курск, Белгород. Участники региональной программы посетят уникальные музейные комплексы и узнают о героическом подвиге советских солдат.

Тематический маршрут «Страна без границ» проходит по четырем городам, расположенным в разных частях страны: участники посетят Петропавловск-Камчатский, Калининград, Махачкалу, Хабаровск, познакомятся с национально-природным богатством и историко-культурным многообразием крупнейших туристических центров России.

В рамках маршрута «Мы вернулись в Россию» молодые люди из-за рубежа отправятся в Республику Крым, посетят Севастополь, Луганскую Народную Республику, где узнают о жизни в новых регионах, их истории, культуре, архитектуре и развитии городской среды.

Пятый маршрут условно охватит всю территорию нашей страны — участники региональной программы посетят в Москве Международную выставку-форум «Россия», где также познакомятся с национально-культурным многообразием самой большой страны в мире, историей и крупнейшими достижениями российских учёных, промышленников, общественных деятелей и многими другими сферами.