Центр международного сотрудничества Минпросвещения России вместе с зарубежными школами встретили «Веселую Масленицу»

15 марта Центр международного сотрудничества Минпросвещения России вместе с зарубежными школами встретили «Веселую Масленицу».

Более трехсот детей и учителей — участников Ассоциации русских школ за рубежом из Венгрии, Узбекистана, Приднестровья, Молдовы, Южной Кореи, Египта, Республики Беларусь, Болгарии, Германии, Боливии, Турции и Вьетнама — объединил международный телемост.

На интерактивной онлайн-встрече школьники узнали о традициях празднования масленичной недели на Руси и приняли участие в познавательной викторине.

Также юные гости из Германии, Боливии, Вьетнама и Турции обменялись впечатлениями о масленичных гуляньях, о которых узнали от новых друзей на онлайн-встрече, и рассказали о традициях праздников в своих странах.  Но самое долгожданное – во время трансляции объявили имена победителей творческой эстафеты по озвучиванию фрагментов мультфильма «Масленица»!

Участникам предстояло собрать в своей школе команду, озвучить фрагмент мультфильма «Масленица!» и отправить его на голосование. Работы, набравшие наибольшее количество голосов, будут опубликованы на канале Ассоциации русских школ за рубежом.

По всему миру в школах – участниках Ассоциации русских школ за рубежом – проходят яркие масленичные гулянья. Школьники из Южной Осетии, Таджикистана, Южной Кореи, Венгрии, Катара, Туниса, Узбекистана, Испании и Анголы делятся своими видео.