Роскошь народных костюмов России показали школьникам Монреаля

В субботу, 9 марта,  в Русскую школу Грамота в Монреале пришла со своим мастер-классом по женскому русскому народному костюму фольклорный дизайнер и художница Галина Прутских Gala Proutskikh. Ребята и учителя слушали, как завороженные, интереснейший рассказ об истории и деталях одежды Юга и Севера России с показом на девушках-манекенщицах и толкованием старинных русских слов и понятий.

Уникальный мастер-класс стал путешествием в музей прикладного искусства.

Справка

Галина Прутских — художник, модельер, преподаватель, много лет занимается историей национального костюма — несколько поколений ее семьи проживали в Воронежской области, поэтому тема воссоздания исторических костюмов из этого региона России стала основной в ее творчестве.

Галина — участник и победитель многочисленных международных выставок. В 2018 году на ярмарке LALAFEMME она получила приз за коллекцию одежды «Соединяя время». Галина Юрьевна также реставратор, художник произведений темперной живописи, иконописец в Реставрационных мастерских им. Грабаря, Марфо-Мариинская обитель, г. Москва, иконописец в мастерской под руководством К.Г. Тихомирова.

 

 

Источник и фото: