В «Сириусе» объединился весь мир. Канадская делегация возвращается со Всемирного фестиваля молодежи

В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи, подготовленный и проведенный ФГАИС «Молодежь России» (Росмолодежь). Церемония закрытия прошла во Доверце спорта «Большой», а главными темами мероприятия стали благодарность и исполнение мечт.

Перед тысячами российских и зарубежных участников ВФМ–2024 выступил Президент России Владимир Путин.

«Когда мы предложили вам приехать в Россию, мы ставили перед собой достаточно простые задачи. Мы хотели создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы вам общаться друг с другом, найти новых друзей, а может быть, партнёров для ваших будущих проектов. Надеюсь, что это нам удалось. Но вам удалось ещё больше, чем мы ожидали. Именно вы создали здесь, на юге России, настоящий город молодёжи мира», — отметил президент России. Он отметил, что приехавшие на Фестиваль молодые люди многим отличаются друг от друга внешне, но при этом их объединяют традиционные ценности, которые являются фундаментом жизни и бытия. По словам Президента, в мире нет места сегрегации и ничьей исключительности, а все люди – равны с момента своего рождения. Его слова были громко поддержаны всеми участники Фестиваля — молодые люди всего мира долго аплодировали и в один голос скандировали «Россия!».

На площадках фестиваля состоялись сотни встреч с известными и популярными людьми России.
Председатель союза театральных деятелей Российской Федерации, художественный руководитель театра и театральной школы Олега Табакова Владимир Машков выступил на просветительском марафоне Знание.Первые, который проходил со 2 по 6 марта в дни Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе». Выступление Владимира Машкова состоялось в пятый день
марафона Российского общества «Знание» в павильоне «Белгород» на площадке Города молодежи мира. Творческая встреча вошла в программу трека «Мы — вместе с Россией» и была посвящена теме патриотизма. Яркое выступление вызвало бурю эмоций у молодежи, а некоторые, слушая о любви актера к Родине, не могли сдержать слез.
Актер и режиссер Владимир Машков в своем разговоре с участниками марафона Знание.Первые затронул актуальные вопросы о России, о любви к своей стране и «о патриотизме без лозунгов».
«Патриотизм — это чувство, которое человек обретает в течение жизни. Потому что именно с возрастом чувства становятся огромными. Для меня патриотизм — это ответственность за Родину, ответственность за пространство», — сказал Владимир Машков. Также он отметил роль женщин в воспитании патриотизма у молодого поколения, что это чувство прививается в семье. Оно рождается, когда молодое поколение смотрит на нас, когда мы являемся примером.
В «Сириусе» объединяется весь мир.  Убедиться в этом можно, глядя на снимки с мероприятий, которые проходят на Всемирном фестивале молодежи
5 марта участники #ВФМ2024 установили мировой рекорд, создав самый многонациональный «Хоровод дружбы» – наши друзья из проекта «Мастера гостеприимства‎» и арт-кластера «Таврида» собрали на Площади «Душа Россия» около 2000 жителей Города молодёжи мира из более 150 стран.
Марш Открытия фестиваля
7 марта на Всемирном фестивале молодёжи состоялась пресс-конференция Председателя организационного комитета по подготовке и проведению ВФМ-2024, первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко и руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) Ксении Разуваевой, посвященная подведению итогов Всемирного фестиваля молодёжи. Сергей Кириенко отметил, что на Фестивале были представлены почти все страны мира – Сириус принял 190 молодежных делегаций.

«У нас 188 стран, если не считать Россию. Себя посчитать все-таки справедливо, поэтому будет 189 И третья особенность, почему все-таки, по-честному, 190: конечно же, была и довольно значимая делегация, представляющая граждан Украины. Но по понятным причинам называть их официальной делегацией, показывать мы не можем, понимаем, что ребят ждет после этого уголовное преследование», – сказал Сергей Кириенко.

«Вчера более двух часов шла вечерняя встреча Президента РФ с 250 участниками фестиваля из всех стран мира. И главное ощущение от этой встречи, что Владимир Владимирович разговаривал с участниками без попытки упрощения, без избыточного нравоучительного тона, как равный с равными. И участники это чувствовали. Это была особая атмосфера», – подчеркнул Сергей Кириенко на встрече с журналистами. Кроме того, по его словам, участники Всемирного фестиваля молодёжи поняли, что Россия сражается за право каждого народа на свой собственный суверенитет, за свой собственный выбор.

Делегация из Канады поделилась своими яркими впечатлениями об участии в фестивале. Ребята отметили самые запоминающиеся события прошедшего фестиваля: это высадка оливковых деревьев в Орнитологическом парке, открытие библиотеки Сириус — Ирина Жукова привезла с собой из Канады книги русских писателей Достоевского, Булгакова, Чехова и Пушкина на французском языке в дар библиотеке, конференция РосАтома, ледовое шоу Ильи Авербуха, выставка «НАТО: история обмана», старт марафона Знание.Первые, встреча с Маргаритой Симоньян и Марией Захаровой, Сергеем Безруковым, прогулка по экологичной тропе Сириуса и катание на лыжах, спортивные соревнования, международный Гала-концерт — песни исполняли Дмитрий Певцов, Леонид Агутин, Шаман, Клава  Кока и другие любимые артисты молодежи, присутствовали на заключительной пресс-конференции Сергея Кириенко, и еще много интересных рассказов о Всемирном фестивале молодежи ребята привезут с собой в Канаду.

                                                                          На встрече с пресс-секретарем МИД РФ Марией Захаровой
                                                          С Владимиром Машковым Ирина Жукова из Канады

Обязательная фотография с талисманом фестиваля Чебурашкой

Ирина Жукова и пресс-атташе Посольства Канады Марина Гаврилова

Ребята много фотографировались и мы ждем от них еще больше фотографий по возвращении в Канаду!