«И дольше века длится жизнь». Юбилей у монреальского ветерана

После ста лет жизни каждый вновь прожитый год — юбилейный.

Если бы любого из нас спросили, много или мало это: 103 года земной жизни? Наверняка, каждый из нас сказал бы, что это много. Даже очень много! А многие ответили бы, что это за гранью реальности. И привели бы в пример избитое и затертое выражение: «Столько не живут!».

О монреальском ветеране, воевавшем на фронтах Великой Отечественной войны,  рассказывает журналист Виктория Христова:

К счастью, я знаю одного человека, который ответил бы иначе. Для него это ни много, ни мало. Для него это в самый раз. Потому что несколько дней назад он, этот замечательный человек, герой моего повествования, отметил как раз 103-летний юбилей! Да, нашему земляку-монреальцу 103 года!

Поверить в это нереально. Но это факт. И факт неопровержимый. Собираясь на встречу с ним, как представитель организации «Русский Мир Монреаля», я не совсем представляла, какой он, 103-летний человек… Мне казался он совсем другим, не таким, каким я его увидела. А увидев, была поражена!

Стройный, подтянутый, облаченный в элегантный военный китель, на котором в свете солнечных лучей горели и отливали блеском награды, георгиевская ленточка, прикрепленная к лацкану и …. И лучезарная улыбка! Улыбка не старика! Улыбка молодого, живущего полной жизнью человека!

Чуть позже я убедилась в этом еще многократно. Отвечая на вопросы пришедших к нему гостей, он не передавал сухо, языком энциклопедии, какие-то данные и факты своей биографии. Он, общаясь, шутил, балагурил, заражая нас, серьезно настроенных людей вдвое, а то и втрое моложе себя, этим непередаваемым оптимизмом, бодростью духа и потрясающим жизнелюбием!

Имя моего героя – Давид Фишерман. Бывший танкист, призванный на службу из города Одессы. Ну, а где, как не в Одессе, настоящие юмористы и жизнелюбцы подпитываются энергией. Таков и он, наш Давид!

Хотя в жизни его были моменты, далекие от веселых и позитивных. Его семья пережила сталинские репрессии. В ходе этой мясорубки был уничтожен родной брат Давида, совсем молодой мужчина. В детских воспоминаниях Давида – Тираспольские банды Махно и Петлюры, которые однажды, ворвавшись к ним в дом, чуть не уничтожили маму Давида.

По счастью, прозорливая женщина успела спрятаться и спрятать малолетних дочерей. Иначе не миновать было им беды! Потом эти банды гонял и уничтожал бравый и легендарный герой гражданской войны Григорий Иванович Котовский. И его, представьте, Давид Фишерман видел самолично!

Будучи призванным в армию в 1937 году, Давид Фишерман демобилизовался в ноябре 1940-го. Мыслей о том, что придется вновь облачиться в армейскую гимнастерку, не было. Но буквально через полгода его вновь вызвали в военкомат и сделали предложение от которого он, как говорят сейчас, «не мог отказаться».

Так Давид оказался в Тамбовской области. Там он продолжал свое обучение, совершенствовался в своих знаниях, как танкист. Там его и застало всем известное сообщение о том, что Германия вероломно напала на Советский Союз. Так мысли о строительстве гражданской жизни были разрушены. Началась длительная кровопролитная война.

Судьба забросила и Давида, и его родню в Кировоград. Там он встретился со своей матерью и маленькой сестричкой. Его отец категорически отказывался покидать родную Одессу.

Позже было установлено, что через несколько дней, после того, как немцы вошли в Одессу, ими были расстреляны все живущие в этом городе евреи. Участь не миновала и отца нашего героя, Исака Фишермана.

А наш герой служил в 34-й гвардейской танковой бригаде. Где только не пришлось воевать Давиду! Однажды, недалеко от Тбилиси, нашему Давиду пришлось практически в одиночку вести бой с немцами, в результате которого он подбил вражеские машины, за что был награжден своей первой «Красной Звездой». Дальше были страшные бои в районе Моздока, Грозного… Было освобождение от немцев Белоруссии и Прибалтики. На глазах Давида гибли его товарищи, друзья, однополчане… Но это закаляло оставшихся в живых победить! Жить! Жить во имя тех, кто навсегда остался на поле боя.

В этом, наверняка в этом — именно то потрясающее жизнелюбие, которым так светится и сегодня наш замечательный Давид Фишерман. В этом и есть секрет его долголетия!

Об устройстве танков Давид Исакович может говорить долго и обстоятельно. Сколько же их моделей и типов прошли через его руки! Были отлажены, отремонтированы, подготовлены к боям с фашистами…

А Вы знаете, что еще в военное время наш дорогой Давид соприкоснулся с Канадой. Конечно, по касательной, но тем не менее. Он получил несколько канадских танков “Valentine” для своей танковой бригады.

Много позже, уже находясь в Канаде, Давид увидел своего старого знакомца в Оттаве, в Музее Вооружения. На его недоумение, как этот фронтовой танк оказался в музее, ему рассказли историю о том, как он, танк этот, был найден на Украине в какой-то то ли реке, то ли озере. Разобравшись, что машина канадская, ее вернули на родину, в Оттаву.

И теперь она, настоящая в прошлом боевая машина – музейный экспонат. Вот так, нежданно-негаданно, спустя практически семь десятков лет, Давид встретился здесь, на другом материке, со своей военной молодостью!

Чего только не бывает в жизни! Его малюсенькая квартирка может по праву считаться музеем. Музеем воинской славы! Чего в ней только нет! Огромное количество фотографий, многочисленные газетные заметки, георгиевские ленточки, корреспонденция на тематику Победы…

Все это он трепетно и нежно бережет. И не только в памяти, но и реально, в своей малогабаритной квартирке. И от этого она становится лишь уютней и теплей для всех, кому посчастливилось ее посетить.

А вот военных госпиталей Давид не посетил ни разу! Представьте себе, что за всю войну Давиду не был ранен! Вот так Бог берег для нас нашу реликвию, нашего замечательного дорогого ветерана – Давида Исаковича Фишермана!

После окончания войны, 20 августа 1945 года Давид Исакович стал супругом очаровательной Бэллы, с которой прожил всю свою жизнь. А свадьба была в Москве, столице, которая еще в августе продолжала праздновать Великую Победу!

После супруги переселились на Украину, в город Черновцы, где у них родились две очаровательные дочери. Давид наконец-то снял воинскую гимнастерку, надел гражданские одежды, закончил ремесленное училище и стал работать в школе учителем трудового обучения. И оставался там, в школе, до самой пенсии.

Выйдя на пенсию, Давид не мог сидеть без дела. Ну, не привык он жить пустой жизнью! Он освоил переплетное дело и занимался им долго, пока позволяло здоровье и были силы. В 1995 году, вслед за дочерью, Давид приехал в Канаду. Так начался новый этап его жизни, новая страница его биографии.

И совсем не страшно, что это страница началась тогда, когда нашему герою было уже 80 лет. Для Давида нет препонов и преград! Он живет активной общественной жизнью, встречается с ветеранами, посещает собрания Монреальского совета ветеранов… А также много общается со своими тремя внуками и тремя правнуками!

Давиду Фишерману – 103! Хочется пожелать ему единственного – жить полной жизнью!

Жить, заражая нас, поколение, смотрящее на него, верой в добро, неисчерпаемым оптимизмом и уверенностью, что все будет хорошо!

Скоро 9 Мая, день, когда в центре Монреаля будет проходить Бессмертный Полк. Будет проходить массово, ярко, патриотично! Наша организация «Русский Мир Монреаля» уже пригласила Давида присоединиться к нам и отпраздновать День Победы вместе!

На что Давид дал незамедлительный и четкий ответ: «Если там будут девушки – обязательно приду!».

Можно ли сомневаться в его энергичности, энтузиазме и потрясающем жизнелюбии? Такие ответы говорят сами о себе! С Днем Рождения, дорогой Давид! Спасибо Вам за урок оптимизма и радости! Живите еще долго на радость всем нам! И хочется верить, что мы с Вами еще не раз встретимся и пообщаемся!

Фото и материалы: Виктория Христова