78-ю годовщину Великой Победы отметили в Торонто

7 мая 2023 года в Earl Bales park в Торонто настоящие герои нашего времени отметили День Победы.

Earl Bales park давно уже стал точкой притяжения для русскоязычных торонтцев. В рамках Акции Бессмертный полк здесь были представлены портреты родных и близких наших соотечественников, проживающих в Канаде.

Это был поистине семейный праздник. На встрече присутствовали ветераны, молодежь, целые семьи с детьми. Участники своими силами подготовили культурно-массовую программу. Звучали родные «Катюша», «Смуглянка», и, конечно же, «День Победы», читали стихи известных и неизвестных авторов о той страшной войне, подвиге тех, кто погиб защищая Родину, матерях, не дождавшихся своих сыновей с войны, ветеранах — живых участниках сражений, детях войны.


Был организован мастер-класс, где все желающие могли сделать своими руками открытки для ветеранов. Дети также участвовали в шахматном турнире, посвященном Дню Победы.
Огромная очередь выстроилась у полевой кухни. Все спешили отведать гречневой каши и ароматного чая.

Мы поздравляем вас с Великим Днем — ДНЕМ ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне. Этот день как могли приближали наши родные и близкие, которые сражались на передовой и трудились в тылу. Благодаря их подвигам Победа 1945 года стала по-настоящему народной!, — поздравила участников торжественной встречи ее организатор Ксения Котова.

Многочисленные слова благодарности звучали в адрес организаторов встречи в честь 78-й годовщины Великой Победы. Люди поздравляли друг друга с праздником, делились своими воспоминаниями о родных и близких, участвовавших в освобождении народов мира от гитлеровских захватчиков. Для многих пожилых людей 9 Мая — это не просто День Победы, но и радостный и важный повод для редкой встречи.

«У меня половина семьи — украинская. Никто не остался в оккупацию, не служил полицаями. Все на фронт: пехота, связь, снайперы НКВД, краснофлотцы, артиллерийская разведка. Слава Богу, что не дожили до всего этого морока». (Елена)

«Оба моих деда прошли всю войну, вернулись в семьи.Дедушка Боря был артиллерийстом, Дедушка Митя был связистом. Бабушка Евдокия пекла хлеб партизанам и мой старший дядя Ваня (1930г.р.) носил его партизанам». ( Татьяна )

***

9 мая 2023 года состоится торжественный вечер для ветеранов из Канадской Ассоциации ветеранов Второй мировой войны из Советского Союза. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Екатерина Китта