12 марта с 3 до 5 часов вечера в помещении Peretz Centre (6184 Ash St, Vancouver) состоится Гала-концерт фестиваля «От сердца к сердцу», который проходил в русскоязычной диаспоре канадского Ванкувера во время пандемии. Каким будет этот концерт и кто из артистов примет в нем участие, рассказывает канадский журналист Светлана Ковалева.
Ассоциация русскоязычных жителей Британской Колумбии известна тем, что обьединяет выходцев из республик бывшего СССР — ее участниками являются представители разных народностей и национальностей, разговаривающие на русском языке.
-Даже находясь в изоляции, творческие люди продолжали заниматься, развиваться, совершенствовать свое мастерство. И чтобы артисты могли показать свои достижения, быть увиденными и услышанными, многонациональная Ассоциация русскоязычных жителей Британской Колумбии в лице Лилии Тимошкиной организовала этот фестиваль-конкурс национальных культур и современного творчества.
Были выбраны члены жюри: Олег Палмэ (светлая память!), Елена Стиль, Сергей Марышев, Ирина Жилина, Наталья Лозовская, Алик Счастливенко, Светлана Ковалева и Ольга Оснач. Спасибо им, что приняли приглашение и тем самым поддержали проект.
В сжатые сроки эта команда определила условия участия в фестивале, требования к конкурсантам и разработала критерии оценок в различных номинациях.
Мы тогда еще не знали, что из этого получится, и просто наблюдали, как идея-родник становится ручейком творчества, прирастает новыми притоками (заявок было очень много!) и довольно быстро превращается в полноводную реку разнообразных талантов! Инструментальная музыка, вокал, различные виды танцев, изобразительное искусство, декламация, гимнастика… – все виды творчества принимались к рассмотрению.
Для членов жюри это был настоящий праздник (столько позитива и столько открытий!), но и одновременно очень непростая задача: как выбрать лучших?
Кстати, онлайн-зрители (!) тоже могли голосовать, и некоторые участники становились лауреатами зрительских симпатий (сейчас эта фраза вызывает улыбку, а тогда это было замечательной поддержкой для всех, кто находился в изоляции.)
После каждого тура члены жюри встречались с лауреатами, вручали им памятные призы и дипломы.
И вот пришло время, когда стало возможным собрать всех в зале и устроить настоящее ШОУ ТАЛАНТОВ!
Не обделяйте себя этим удовольствием – приходите посмотреть, послушать, порадоваться! Доставайте свои наряды, корректируйте свое расписание (дела всегда были и будут, а праздник для души, как эмоциональная подпитка, нам всем необходим), настраивайтесь на позитив, интересные встречи и новые знакомства!
12 марта в 3 часа дня в Peretz Centre выступят лауреаты (победители) двух туров онлайн-фестиваля «От сердца к сердцу» в различных номинациях и возрастных категориях. Это и дети, и взрослые, и отдельные исполнители, и коллективы.
Вас порадуют как хорошо известные в нашей диаспоре исполнители, так и новые, очень талантливые «звездочки».
Перед вами выступят:
– Эльвира Восканян, Светлана Розумовская, Джерард Сатамян…
– Ансамбли «Яблочко», «Не ждали», детская группа ансамбля «Рома Грай»…
– Ученики таких прекрасных педагогов, как Елена Стиль, Ирина Жилина, Слава Александров…
– И другие замечательные исполнители, чьи имена вам обязательно захочется запомнить…
И если вы принесете цветы, вам будет приятно вручить их нашим артистам!
Я считаю, что очень полезно прийти родителям, особенно маленьких детей – для вас этот Гала-концерт может оказаться своеобразным мастер-классом по выбору педагога или группы для вашего малыша. Возможно, именно здесь вы встретите «того самого» Учителя, который поможет вашему ребенку развить его таланты.
Чтобы вам проще было составить представление о компетентности членов жюри, вот немного информации о некоторых из них.
Сергей Марышев
Профессиональный педагог по классу «гитара». Много лет преподавал в музыкальных школах Новосибирска.
После иммиграции в Канаду продолжает обучать детей и взрослых в Ванкувере. Одновременно он является музыкальным руководителем ансамбля «Рома Грай», который успешно выступает как в Ванкувере, так и за его пределами.
Это тот случай, когда «талантливый человек талантлив во всем»: Сергей – прекрасный педагог, виртуозный исполнитель, талантливый аккомпаниатор, которого приглашают не только отдельные солисты, но и организаторы различных музыкальных мероприятий; Сергей также сам сочиняет музыку, и в некоторые проекты его приглашают как композитора. Кроме этого, у Сергея есть своя собственная студия звукозаписи, где он монтирует видеоклипы, делает аранжировку песен, записывает аудиотреки.
Сергей – автор нескольких гитарных сборников, учебников по игре на гитаре, которые были изданы в России, Европе и США.
Наталья Лозовская
С 5 лет начала играть на фортепиано и заниматься классическим балетом. Однако позднее увлеклась народными славянскими танцами. Но фортепиано освоила полностью и получила диплом преподавателя. А чуть позднее научилась играть на скрипке, аккордеоне, балалайке и домре.
Наташа – разносторонний человек, о ней можно рассказывать и как о танцоре, и как о музыканте, и как о дирижере, организаторе, руководителе… Музыка и танец в ней слились в единое целое и стали неотъемлемой частью ее жизни.
С 1985 года Наташа – бессменный дирижер оркестра балалаек при VRCC (Ванкуверский Русский Общественный центр), который сама же и организовала. В 2000 году открыла там же и детский ансамбль народных инструментов – балалаек и домр.
В 1989-м году Наташа основала танцевальный ансамбль «Яблочко» (взрослую и детскую группы) и более 20 лет является его директором, хореографом и танцором.
В репертуаре ансамбля около 20 танцев – от сольников и дуэтов до массовых номеров. Ансамбль выступает по всей Северной Америке. Ребята сами делают большинство костюмов, выдерживая стиль и народные традиции.
Наташа активно путешествует по Канаде и США, проводит мастер-классы по народным славянским танцам.
Кроме всего перечисленного, она преподает музыку и руководит оркестром в Whiteside Elementary School, где у нее более 300 учеников – от дошкольников до 7 класса. Из них 135 учеников в разновозрастных группах Наташа обучает классической и джазовой музыке, около 50 человек – в школьном хоре.
Наташа также является организатором ежегодных музыкальных представлений, шоу талантов и отдельных выступлений для школьных музыкальных групп и хора.
Ирина Жилина
Более 20 лет преподает в Ванкувере уроки музыки по классу «фортепиано».
Много лет работает в Place Des Arts, обучая музыке с первых шагов и до 10 класса.
С 2007 по 2012 годы Ирина организовывала и проводила в Ванкувере Фестиваль русской музыки, в котором принимали участие как русскоговорящие, так и англоговорящие дети и взрослые. Кто хоть что-то организовывал в подобном масштабе, тот понимает, сколько это работы.
На территории West Vancouver у нее свой класс по обучению детей и взрослых игре на фортепиано. Она работает с учениками разного уровня, терпеливо объясняя и азы, и более сложные компоненты как в теории музыки, так и в технических тонкостях ее исполнения. Здесь Ирина регулярно проводит концерты своих учеников, что также способствует развитию их интереса к музыке.
К сожалению, газетные материалы считаются более читабельными, когда у них небольшой объем и текст можно легко «пробежать глазами». Поэтому в рамках статьи сложно рассказать обо всех членах жюри и других педагогах достаточно подробно, и я ограничилась лишь тремя из них, просто для примера. Но на концерте у каждого из членов жюри будет возможность рассказать о себе, о своей работе и о своих учениках. Приходите, послушайте!
То же самое со списком участников: он достаточно большой, и концерт будет проходить в 2-х отделениях, с 3 pm до 5 pm. Просто перечень имен мало что кому скажет, нужно видеть и слышать, что каждый из них умеет! Уверена, вы неоднократно будете приятно удивлены!
А в самом конце нашего мероприятия вы сможете принять участие в танцевальном флеш-мобе; приглашаем и детей, и взрослых, и участников концерта, и зрителей!
… Наша жизнь состоит не только из минут и часов. Мысленно перебирая прожитые годы, мы, как правило, вспоминаем какие-то яркие события – плохие или хорошие…
У тех, кто придет 12 марта на наш Гала-концерт, на одно хорошее событие в жизни будет больше!
Светлана Ковалева