К 130-летию балета «Щелкунчик» Victoria Ballet представила спектакль в Канаде

17 — 18 декабря в Торонто труппа Victoria Ballet представила замечательный спектакль «Щелкунчик» на музыку Петра И. Чайковского в постановке художественного руководителя театра Виктории Мироновой. Хореография: Мариус Петипа и Василий Вайнонен. Спектакль поставлен по традиции Мариинского (Кировского) театра Санкт-Петербурга, Россия.
Ровно 130 лет назад, 17 декабря 1892 года балет «Щелкунчик» впервые был поставлен в Мариинском театре в Санкт-Петербурге в Российской империи.

Ни один Рождественский сезон невозможно представить без Щелкунчика — это вечная семейная рождественская традиция, и символично, что через 130 лет именно в эти дни компания Victoria Ballet эксклюзивно представила балет «Щелкунчик» в Центре исполнительских искусств города Ричмонд-Хилл. В балете использовались русские мотивы — народные костюмы, танцы. Публика встречала артистов бурными овациями и аплодисментами.

Начиная с 2009 года в сезон зимних праздников этот спектакль труппы Victoria Ballet публика всегда встречает с большим энтузиазмом. Щелкунчик не перестает приносить радость, трепет и волнение людям всех возрастов.

История

Одна из лучших балетных школ в Торонто — Victoria International Ballet Academy – это учебное заведение в Канаде, где студенты со всего мира могут получить профессиональное образование в сфере хореографии, а также классическое академическое образование.

Школа носит имя своего основателя – русской балерины Виктории Мироновой (Евдокимовой). Артистка закончила Академию русского балета им. Вагановой в городе Санкт-Петербурге и более 20 лет была балериной Mихайловского (Mусоргского) театра оперы и балета. В 2003 году Виктория Миронова переехала в Канаду, где открыла свою балетную школу. Спустя еще год это учебное заведение преобразовалось в уникальную для страны частную школу, объединившую в себе профессиональное учреждение балета и общеобразовательное заведение. Официально школа зарегистрирована Министерством образования провинции Онтарио как Академия искусств и науки Канады (Arts and Science Academy of Canada). С 2012 года ASAC обзавелась своим помещением с просторными балетными классами, где ребята учатся и сегодня. Кроме того, академия преобразовалась в полноценную частную школу с полноценными академическими программами с художественным уклоном – к специализации балет добавилась профессиональная школа изобразительных искусств и музыкальная с отделением вокала.

Видеорепортаж: United Communities of Canada