Новые санкции Канады «пустой символизм» и не могут повлиять на российскую экономику – посол в Оттаве

Последние санкции Канады против России носят символический характер и не могут повлиять на российскую экономику, заявил РИА Новости посол в Оттаве Олег Степанов. Об этом сообщает ВАШИНГТОН (Sputnik) 28 июня 2022 года.
Ранее в тот же день Канада ввела санкции в отношении шести физических и 46 юридических лиц, связанных с оборонным сектором России, а также в отношении более двух десятков физических и юридических лиц в Беларуси и Украине. Канада также предприняла шаги, чтобы запретить экспорт в Россию некоторых передовых технологий, включая квантовые компьютеры и передовое производственное оборудование, а также выразила намерение ввести санкции против «агентов дезинформации», спонсируемых российским государством, говорится в заявлении.
«Видимо, ничего хорошего, конструктивного канадская сторона предложить не может, поэтому они с энтузиазмом взяли на себя деструктивную роль и с удовольствием ее разыгрывают», — сказал Степанов. «Но хочу еще раз подчеркнуть, что все эти санкции — абсолютно пустая символика, потому что они не могут оказать никакого влияния на российскую экономику».
Дипломат выразил уверенность, что санкции не будут иметь никакого эффекта.
«Всерьез это воспринимать сложно, потому что включение высокотехнологичных компаний из России в этот санкционный список не окажет никакого влияния ни на них, ни на российскую сторону. Совершенно очевидно, что в своей деятельности они этого не делали и не будут имеют какие-либо деловые контакты с канадской стороной, поэтому очередное расширение списка — это еще один жест пустой символики кабинета Трюдо».

Посол России в Канаде Олег Степанов

Посольство России не связывается с Канадой по поводу турбин Siemens, находящихся под санкциями.
На вопрос, был ли он приглашен в МИД Канады для ознакомления с объявлением, Степанов ответил: «Мы уже прошли этот период».
«Сейчас кабинет Трюдо штампует эти санкции в автоматическом режиме», — сказал он. «На самом деле, если вы помните, какое-то время назад министр иностранных дел Мелани Жоли публично обещала выпускать какие-то регулярные антироссийские меры каждую неделю-две. Именно это канадское правительство, похоже, и делает сейчас в автоматическом режиме. .»
Степанов добавил, что этот «недружественный и враждебный» шаг Канады будет встречен ответно. Дипломат отметил, что торгово-экономические отношения между Россией и Канадой полностью разрушены, а кабинет Трюдо руководствуется необходимостью «покрасоваться перед своими западными союзниками» и местной украинской общиной.
Лидеры «большой семерки», которые в настоящее время встречаются в Германии на саммите 2022 года, договорились усилить давление на Россию, введя новые санкции в отношении Москвы и ее союзников. С 2014 года Канада ввела связанные с Россией санкции в отношении 1500 физических и юридических лиц, причем 1070 человек были добавлены в список после того, как 24 февраля Россия начала свою специальную военную операцию в Украине.

Источник