Непривитым дальнобойщикам разрешили возить вакцины через границу Канады

Непривитые дальнобойщики, ввозящие вакцины против COVID-19 и медицинские изделия в Канаду для борьбы с пандемией, освобождаются от требования проходить обязательный тест на коронавирус и карантин на границе, говорится в правительственном постановлении, пишет 17 февраля Toronto Sun.
Освобождение обусловлено неотложной необходимостью общественного здравоохранения в отношении предметов снабжения, которые они перевозят, заявляет канадское федеральное медицинское ведомство.
Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Канады заявила, что это исключение требует санкции министра и «редко использовалось». Она сказала, что оно использовалось, например, для того, чтобы помочь с поставкой аппаратов искусственной вентиляции легких. Это исключение является одним из ряда, изложенных в опубликованном в январе приказе с решениями, принятыми кабинетом министров Канады.
Водители, высаживающие студентов по обе стороны границы США и Канады в колледже, школе или университете, также освобождаются от требований карантина и тестирования, говорится в приказе.
Освобождение также распространяется на медицинские изделия. Министерство здравоохранения Канады (Health Canada) не уточнило, включает ли оно маски, халаты или тесты на COVID-19.
“Цель этой поправки состоит в том, чтобы разъяснить, что лица, участвующие в коммерческих перевозках, которые перевозят предметы медицинского назначения, по-прежнему освобождаются от требования о вакцинации для въезда в Канаду», — говорится в заявлении Health Canada.
В заявлении также оговаривается, что «любая доля доставки, которая необходима с медицинской точки зрения и доставляется в медицинское учреждение или центр распределения товаров, достаточна для того, чтобы человек мог претендовать на это освобождение».
Министерство здравоохранения Канады заявило, что освобождение распространяется на физических лиц, в том числе на тех, кто занимается коммерческим транспортом, которые доставляют, забирают или ремонтируют медицинское оборудование и расходные материалы.
В приказе четко указывается, что непривитые дальнобойщики не освобождаются от требований проходить тестирование и карантин при других обстоятельствах. Они должны пройти тест на COVID-19 до прибытия, пройти карантин и пройти тестирование на COVID-19 в Канаде.
Напомним, автоколонна «Конвой свободы» отправилась из Ванкувера в Оттаву в конце января в знак протеста против предписаний федерального правительства об обязательной вакцинации водителей грузовиков, пересекающих границу. Протесты вскоре распространились на другие районы страны, и канадцы потребовали прекратить действие местных и федеральных санитарных ограничений.
14 февраля премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил в стране чрезвычайное положение, чтобы создать себе возможность применять к протестующим жесткие меры, и уже столкнулся с обвинениями в авторитаризме в стране и за ее пределами.