Возрождение Русского шахматного клуба в Сербии

29 января в г. Панчево члены Национального совета русского этнического меньшинства вместе с многочисленными гостями из разных городов Сербии торжественно открыли Русский шахматный клуб «Павле Орлов». НСРЭМ выступил инициатором основания именно шахматного клуба, так как это возрождение старых традиций, ведь в начале 20-го века в Сербии существовал Русский шахматный клуб.

Возрождение клуба и русской шахматной школы в г. Панчево сыграет важную роль в дальнейшем сплочении русской общины, а также даст возможность новому поколению русских и сербов, то есть детям и молодежи, познакомиться с одной из сильнейших шахматных школ мира.
Первый Русский шахматный клуб появился в Сербии в период между двумя мировыми войнами и участвовал в шахматных турнирах Королевства Югославии. Клуб основали в Белграде русские эмигранты и он носил имя Михаила Чигорина, русского шахматиста, одного из основных носителей так называемой «Русской шахматной школы», первого гроссмейстера из России, господствовавшего в шахматном мире 19 века.
Вновь открытый русский клуб носит имя Павле Орлова — это один из известных шахматистов Сербии, сын русского эмигранта Николая Орлова, преподавателя в технической школе, любителя шахмат. Николай Орлов ещё в раннем детстве открыл мир шахмат своим детям Павлу и Константину. И эта любовь осталась с ними на всю жизнь. Павел и Константин Орловы участвовали в разных шахматных турнирах как в Югославии, так и по всему свету, получая разные награды. К сожалению, Павел Орлов рано ушел из жизни и в память о нём и его успехах на шахматном поприще было решено назвать русский шахматных клуб, председателем которого стал его брат Константин Орлов, мастер ФИДЕ.
На открытии клуба присутствовали профессиональные шахматисты и любители шахмат, для них была разыграна интереснейшая шахматная партия гроссмейстера Изета (Испания) и интернационального мастера Павла Орлова (Сербия).
Теперь можно считать, что Русский шахматный клуб официально начал свою работу как самостоятельное русско-сербское спортивное общество, что является значимым событием для всей Сербии, русской общины и Национального совета русского этнического меньшинства, главного инициатора основания клуба.
В планах клуба «Павле Орлов» возродить русскую шахматную школу, обучать детей русских потомков и сербских детей одной из древнейших игр — шахматной игре, которая способствует интеллектуальному развитию детей, ведь это не только развлечение, но и полноценная тренировка логического и критического мышления, памяти, воли и усидчивости. Надеемся, что ученики этой
школы смогут в дальнейшем участвовать в профессиональных шахматных турнирах Сербии и других стран, и сам клуб будет организовывать шахматные состязания.
Русский клуб «Павле Орлов»будет работать в помещении НБ «Русская библиотека» в г. Панчево по адресу: ул. Братья Йованович 24.
В добрый путь, Русский шахматной клуб «Павле Орлов»!

Наталья Миладинович

Председатель комитета по информированию Национального совета русского этнического меньшинства в Сербии

Руководитель информационного сектора КСРС Сербии