О возложении венков к могиле Н.П.Пассека в Монреале

9 февраля в преддверии Дня дипломатического работника Посол России в Канаде О.В.Степанов и Генеральный консул в Монреале А.А.Носков возложили венок к могиле Генконсула Российской Империи в Монреале Николая Помпеевича Пассека.

Об этом говорится на сайте Посольства России в Канаде.

Глава российской дипмиссии подчеркнул, что 10 февраля – день, символизирующий непрерывность традиции нашей дипломатической службы, неразрывно связанной с многовековой историей России. Этот профессиональный праздник очень важен для молодого поколения дипломатов, только начинающих своё служение государству, поскольку напоминает о достижениях и заслугах их предшественников. Посол поблагодарил соотечественника Евгения Серафимовича Соколова за исследовательскую работу и сохранение памяти о Н.П.Пассеке.

Н.П.Пассек – действительный статский советник. Выходец из дворянского рода, переселившегося в свое время из Богемии в Литву, а затем в Смоленскую губернию. Получил среднее образование в Великобритании, после чего закончил юридический факультет Московского университета. В 1900-1902 гг. был Генеральным консулом в Сиднее, 1902-1912 гг. – Генеральным консулом в персидской провинции Бендер-Бушир.

В 1913 г. Пассек был назначен Генеральным консулом Российской Империи в Монреале, но успел проработать лишь около года. В феврале 1914 г. дипломат скончался и был похоронен на кладбище «Мон Руаяль».