Подпиши петицию о признании российской вакцины Sputnik V в Канаде

Российские соотечественники в Канаде на странице группы в Facebook «Совет другу в Канаде» организовали сбор подписей под пецитицей о признании Правительством Канады российской вакцины Sputnik V:

«Правительство Канады приняло решение о введении более строгих правил в отношении прибывающих путешественников — с 15 января все въезжающие в страну должны быть привиты одной из одобренных вакцин (Pfizer, Moderna, AstraZeneca). Эти меры делают невозможным въезд в страну граждан России.
Мы требуем, чтобы канадское правительство признало вакцину Sputnik V, и чтобы граждане России могли приезжать в Канаду.
Русскоязычные граждане в Австралии недавно помогли добиться признания Спутника с помощью петиции. Мы хотим того же. Ведь если не признают Sputnik V, то студентам из России (заплатившим деньги за канадское образование), а также нашим родным (которые хотели бы приехать нас навестить) будет отказано во въезде в Канаду.
Подпиши петицию по этой ссылке. Это займет меньше минуты. Репост приветствуется».
Вот основные требования по въезду в Канаду, размещенные на сайте Service Canada:

Путешественники должны быть полностью вакцинированы для въезда в Канаду с 15 января.
Невакцинированные канадцы могут столкнуться с карантинными мерами.
Путешественники в Канаду теперь должны быть полностью вакцинированы, чтобы въехать в страну. Некоторые освобожденные путешественники все еще могут въезжать, но будут подвергаться тестированию, карантину и другим мерам общественного здравоохранения.

Канада уже требует вакцинации путешественников из других стран. Путешественники также должны быть полностью вакцинированы для въезда в страну, в том числе:

члены семей канадцев, постоянные жители и люди, зарегистрированные в соответствии с Законом об индейцах;
иностранные студенты от 18 лет и старше;
спортсмены;
лица, имеющие разрешение на работу, за исключением работающих в сельском хозяйстве и пищевой промышленности; и
поставщики основных услуг, в том числе дальнобойщики.
Канадским гражданам и постоянным жителям не может быть отказано во въезде в Канаду. Тем не менее, непривитые канадцы должны будут выполнить требования перед въездом, прибытием, тестированием на восьмой день и карантином.

Непривитым или частично привитым иностранцам будет разрешено въезжать в Канаду только в том случае, если они соответствуют исключающим требованиям. Некоторые из освобожденных групп включают работников сельского хозяйства и пищевой промышленности, членов морского экипажа, людей, приезжающих в Канаду из соображений сострадания, новых постоянных жителей, переселяющихся беженцев и некоторых детей в возрасте до 18 лет.

Путешественники, которые освобождены от необходимости проходить полную вакцинацию, по-прежнему будут подвергаться тестированию, карантину и другим требованиям для въезда. Иностранным гражданам, которые не вакцинированы и не подпадают под исключение, будет запрещен въезд в Канаду.

Людей с симптомами COVID-19 по прибытии на границу направят к представителю Агентства общественного здравоохранения Канады (PHAC), и им будет предложено изолироваться на 10 дней с момента появления первых симптомов.

Офицеры пограничной службы принимают окончательное решение о том, кто может въехать в страну и должны ли въезжающие идти на карантин.
Первоначально Канада объявила о необходимости вакцинации путешественников в ноябре, в то же время правительство расширило определение «полностью вакцинированных».

Чтобы считаться полностью вакцинированными, путешественники должны получить полную рекомендуемую дозу одобренной вакцины. Последняя доза должна быть введена не менее чем за 14 дней до попытки въезда в Канаду. Путешественники также должны предоставить всю необходимую информацию о COVID-19 в ArriveCAN до пересечения границы.

Вакцины, одобренные правительством Канады, включают:

AstraZeneca/COVISHIELD (ChAdOx1-S, Vaxzevria, AZD1222)
Bharat Biotech (Коваксин, BBV152 A, B, C)
Янссен/Джонсон и Джонсон
Модерна (мРНК-1273)
Pfizer-BioNTech (Комирнаты, тозинамеран, BNT162b2)
Синофарм БИБП (ББИБП-КорВ)
Sinovac (CoronaVac, PiCoVacc)

В настоящее время в Канаде не требуется ревакцинация, чтобы считаться полностью вакцинированным.