В Ростове-на-Дону состоялся форум «Всероссийские и международные траектории сотрудничества в сфере популяризации русского языка, культуры и литературы»

2 и 3 июля 2021 по приглашению Регионального движения в поддержку одаренных детей и талантливой молодежи «Синергия талантов» Дюк Мишель Нгебана, Заместитель председателя во Всемирным координационном совете российских соотечественниковпосетил с деловым визитом город Ростов-на-Дону.
Дюк Мишель Нгебана поделился своими впечатлениями на странице Facebook о визите в Россию.
2 июля в здании Донской государственной публичной библиотеки был открыт Международный форум «Всероссийские и международные траектории сотрудничества в сфере популяризации русского языка, культуры и литературы». Он был организован Комиссией по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи Совета при Президенте России по межнациональным отношениям и РРОД «Синергия талантов».
Встречали гостей и затем выступили в качестве модераторов форума руководитель РРОД «Синергия талантов» Ольга Викторовна Звонарева и начальник Отдела образования Октябрьского района Ростова-на-Дону Сергей Сергеевич Игнатенко.
 Участниками форума стали депутаты и сотрудники аппарата Государственной Думы России, представители исполнительной власти Ростовской области, эксперты в области образования и патриотического воспитания молодежи, руководители всемирных и зарубежных объединений соотечественников, тематических ассоциаций, педагоги — руководители и координаторы сетевых лабораторий «Система образования 2021».
Реализация форсайт-инициативы стала возможна благодаря поддержке первого заместителя председателя Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Российской Федерации Виктора Петровича Водолацкого. Эта инициатива — один из важных долгосрочных проектов, осуществляемых в рамках деятельности возглавляемой В. П. Водолацким Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.
Открывая форум, обращаясь к участникам и гостям, Виктор Петрович, в частности, отметил, что «форум направлен на обсуждение самых актуальных вопросов сохранения и укрепления позиций русского языка и литературы, популяризации образования на русском языке за рубежом».
Руководитель Ростовского регионального общественного движения в поддержку одаренных детей и талантливой молодёжи «Синергия талантов» Ольга Викторовна Звонарёва сделала доклад-презентацию проекта, поддержанного Фондом «Русский мир»: «Международная коммуникативная платформа популяризации русского языка и литературы «Диалог с Пушкиным».
Перед участниками конференции выступили председатель Регионального координационного совета соотечественников стран Африки и Ближнего Востока, председатель КСОРС Катара Екатерина Сергеевна Кременская, посетившая в эти дни Ростов-на-Дону, и заместитель председателя КСОРС Иордании, член РКС Африки и Ближнего Востока Евгения Сергеевна Аль Ведьян (онлайн). Они рассказали об уже немалом опыте сотрудничества с коллегами из Ростовской области, в том числе — по реализации мероприятий, предусмотренных форсайт-инициативой «Мир в диалоге культур».
Президент Всемирной ассоциации выпускников, заместитель председателя Общественного совета при Россотрудничестве Владимир Владиславович Четий представил проект возглавляемой им организации — «Выпускники России — наш потенциал в развитии международного сотрудничества». Он отметил, что осуществление этого проекта, направленного на популяризацию российского образования, продвижение русского языка и его изучение за рубежом, стало возможным при поддержке Фонда президентских грантов, а также МИД и Министерства образования и науки Российской Федерации, федеральных агентств «Россотрудничество» и «Росмолодежь».
 С большим интересом участники и гости форума выслушали тематические доклады, которые представили руководители международных сетевых лабораторий:
 «Международные траектории сотрудничества в формирования гражданской идентичности детей и молодежи» — руководитель Лаборатории социального проектирования гражданской идентичности «Патриот своей страны» Ирина Витальевна Герасименко;
«Правовые компетенции в воспитании молодежи посредством сохранения культурного кода нации» — руководитель Лаборатории правового просвещения Людмила Кеворковна Кечеджиева;
«Онлайн-школа для соотечественников «Россия» — руководитель Лаборатории инклюзивного образования «От прав к возможностям» Ирина Анатольевна Овчаренко.
В завершение рабочего дня было подписано трехстороннее соглашение между Всемирной ассоциацией выпускников, РРОД «Синергия талантов» и Международными сетевыми проектными лабораториями «Система образования 2021».
3 июля в кинозале Донской государственной публично библиотеке, состоялось торжественное мероприятие Межнациональные киберспортивные игры «От старта к победе» на котором выступили творческие группы и ансамбли.
В завершение мероприятий форума прошла торжественная церемония вручения Грамот, Благодарностей и памятных подарков руководителям, координаторам образовательных сетевых лабораторий, педагогам, другим участникам форума.
Фото: организаторы форума