Всероссийская акция «Вахта Памяти-2021» стартовала на Кубани

В Краснодарском крае началась Всероссийская акция «Вахта Памяти-2021». Мероприятие проводят в рамках нацпроекта «Образование». Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В парке имени 30-летия Победы в Краснодаре организовали выставку экспонатов Великой Отечественной войны.

– Для нас важно сохранить память о подвигах наших дедов и прадедов и передать ее будущим поколениям. Молодежь должна знать, какой ценой нам досталась свобода. Приятно видеть, что с каждым годом все больше детей, подростков принимают участие в патриотических мероприятиях и вступают в поисковые отряды, – написал глава Кубани Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Он также отметил, что участники поисковых отрядов помогают жителям Краснодарского края найти своих родственников, которые отдали жизнь за родину.

На Кубани проводится патриотическая работа с молодежью. Например, в течение восьми лет функционирует проект «Нам доверена память».

– Чтобы вовлечь молодежь, проводим целый комплекс мероприятий – выставки, показы фильмов в школах, встречи с молодежью. Привлекаем к архивной работе. В итоге десятки ребят присоединяются к нам в качестве волонтеров, – сообщил председатель регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Александр Шепелев.

Он добавил, что за последние 8 лет было создано 8 школьных поисковых отрядов.

Организацией Всероссийской «Вахты Памяти» занимаются «Роспатриотцентр» и «Поисковое движение России». Акция посвящена началу полевого поискового сезона и подготовке к полевым экспедициям, обсуждению развития молодежных проектов в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Источник