Сенатор презентовал интернет-платформу для консолидации русского зарубежья

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил о важности работы по консолидации Русского мира. Сенатор провел онлайн-брифинг, посвященный вопросам поддержки соотечественников. Об этом сообщил Московский Дом соотечественника.

По словам Андрея Климова, в настоящее время необходимо использовать новые формы работы, включая современные цифровые технологии.

В ходе мероприятия сенатор презентовал общественную интернет-платформу, создаваемую для консолидации русского зарубежья.

Интернет-платформа «Брег» задумана как открытая общественная площадка для взаимодействия по самым важным и актуальным вопросам между теми, кто считает себя причастным к глобальному Русскому миру.

«Интернет-платформа «Брег» задумана как открытая общественная площадка для взаимодействия по самым важным и актуальным вопросам между теми, кто считает себя причастным к глобальному «русскому миру». Среди ее организаторов – общественные и политические структуры, включая российский парламентский Европейский клуб», — рассказал Андрей Климов.

Координировать эту работу будет ответственный секретарь российского парламентского Европейского клуба Александр Фоменко, будет создан Общественный совет проекта.

Проект «Брег» поддерживается Россотрудничеством, но не получает финансирования из государственного бюджета и иных правительственных структур, взаимодействующих с соотечественниками. Платформа работает на некоммерческой основе и в строгом соответствии с российским законодательством, при соблюдении общепризнанных норм международного права. Кроме того, «Брег» не имеет финансирования из‑за рубежа и не сотрудничает со структурами, деятельность которых признана в РФ нежелательной.

Основные элементы цифровой платформы «Брег» должны быть запущены к июлю нынешнего года, в полном объеме площадка начнет работать не позднее июля следующего года. В рамках платформы для учета региональной специфики созданы независимые друг от друга, но взаимосвязанные сайты: «Соседи» — для соотечественников из стран постсоветского пространства, «Русскоязычная Европа», «Русскоязычная Азия», «Русскоязычная Африка», «Русскоязычная Америка».

Среди тематических направлений, которые будут развиваться на этих площадках, помимо поддержания русской общности и реализации образовательных проектов в сфере русского языка и истории, также темы, которые могут объединить людей, живущих в разных странах: вопросы сбережения экологии и среды обитания, сотрудничества в сфере науки и техники, проблемы миграции и многое другое, сказал Андрей Климов.

В ходе онлайн-брифинга сенатор рассказал о проведении традиционного международного фестивального марафона «От Атлантики до Тихого океана» и ответил на вопросы журналистов и интернет-пользователей.

Источник