Соотечественники в Белоруссии почтили память российских воинов, павших в годы Первой мировой войны

В Белоруссии 1 августа отметили День памяти российских воинов, погибших на полях сражений Первой мировой войны 1914-1918 годов. На Братском военном кладбище в Минске прошёл митинг с участием Посла Российской Федерации Д.Ф. Мезенцева, Руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Э.Ф. Крусткална, Заместителя председателя КСОРС Сергея Луща.

По мнению главы российской дипломатической миссии, сохранение памяти о российских воинах, погибших на полях сражений, а также проводимые памятные мероприятия способствуют соблюдению национальных интересов и поддержке союзнических отношений между братскими государствами — Россией и Белоруссией.

«На этом месте покоится прах сильных, мужественных людей, которые не выжили, но не склонили своей головы перед врагом», — сказал Дмитрий Фёдорович. Посол напомнил, что данный комплекс был восстановлен по решению президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, и поблагодарил за то уважение, с которым относится к этому захоронению в городе Минске.

Сергей Лущ выступил от имени соотечественников, проживающих в Белоруссии: «Эти трагические страницы нашей общей истории, должны быть напоминанием для нас ныне живущих, о том, как хрупко сегодняшнее мироустройство, о том, как важно дело сохранения мира и единства».

По данным КСОРС Белоруссии

На фото: Э.Ф. Крусткалн, С. Лущ, Д.Ф. Мезенцев

Источник