Руководству России рекомендуют переходить в наступление на постсоветском пространстве

По информации «НГ», в Институте стран СНГ, который возглавляет депутат Госдумы Константин Затулин, составлена подробная справка о положении соотечественников на постсоветском пространстве. Пристальное внимание – Белоруссии, Украине и Молдавии, упомянуты изменения в Казахстане. Из-за дискриминации, в том числе и в языковой сфере, все больше граждан стран СНГ хотят переехать в Россию. Властям РФ рекомендуется проводить в отношении таких государств наступательную внешнюю политику, которой требуют и поправки к Конституции о сохранении культурной идентичности русских за границей, поддержке и защите их интересов. Это явный посыл новому главе Россотрудничества Евгению Примакову. Кроме того, по мнению экспертов, исследование, видимо, связано и с заявлениями Владимира Путина о территориальных «подарках русского народа» ряду бывших республик СССР.

Использование русского языка на постсоветском пространстве постепенно сокращается, исчезают и стимулы к его сохранению, напомнила «НГ» замруководителя Института стран СНГ Александра Викторовна Докучаева. На момент распада СССР за границами РФ оказалось около 25 млн русских и еще около 5 млн представителей других этнических групп, относящихся к российским народам.

Сейчас же общее количество соотечественников в бывших союзных республиках сократилось и составляет примерно 17 млн человек.

Как отметила Докучаева, одним из важнейших признаков общероссийской культурной идентичности, о которой говорится и в поправках к Конституции, является сохранение русского языка. Однако финансовая поддержка «русского мира» из РФ несравнима с той, что выделяется на развитие аналогичных институтов прочими крупными державами. А потому деятельность других государств в постсоветских республиках «более активная и эффективная»: например, организации, «занимающиеся в этих странах продвижением своей идентичности на деньги стратегических конкурентов» исчисляются сотнями, наши – лишь десятками.

Постсоветские республики, отметила Докучаева, строятся как государства титульной нации. Отсюда повсеместное сокращение сферы использования русского языка, что и становится «главным выталкивающим фактором» для русских. Подтверждение тому – огромное количество участников госпрограммы переселения. Соотечественники за рубежом часто высказывают желание перебраться в Россию на постоянное место жительства, при этом «люди готовы отказаться от любых льгот и субсидий от государства, лишь бы поскорее получить гражданство». Но большинство из них сталкиваются, по сути дела, с противодействием миграционных органов.

При этом все потери нашей страны на постсоветском пространстве – это вина самой России, заявила «НГ» Докучаева. С одной стороны, она позиционирует себя правопреемницей СССР и неким «центром» постсоветского пространства, но с другой – занимаясь больше внутренними проблемами, 30 лет игнорирует ситуацию с соотечественниками в большинстве бывших советских республики. Практически исчезает русский язык из систем образования в целом ряде стран. Например, в Молдове, подчеркнула Докучаева, два года назад статус русского как языка межнационального общения был упразднен. При занятии престижных и высокооплачиваемых должностей предпочтение отдается молдаванам и румынам.

Несмотря на статус государственного языка в Республике Беларусь, там не прекращаются попытки ограничить область его применения – к примеру, он практически полностью исключен из государственной транспортной системы. Что касается Белоруссии, то в справке Института стран СНГ ситуации в этой стране уделено много внимания. И особенно современным тенденциям, когда власти попустительствуют ползучей дерусификции и, наоборот, антироссийской «белорусизации». По поводу Украины в справке изложено примерно все то, что ежедневно транслируется государственными СМИ, а вот в отношении Казахстана делается вывод, что его новые власти по пути «казахизации» пойдут еще дальше, чем прежнее руководство. Об этом говорит нарастающее вовлечение в правящую элиту деятелей радикального национализма, который противостоит как бы европеизации Казахстана, но отражается это в ущемлении прав русских.

Действительно, существует актуальный и не терпящий отлагательства запрос на защиту прав русскоязычного населения в странах СНГ, заявил «НГ» адвокат Вячеслав Голенев. Исследование института Затулина, считает эксперт, очевидно, может быть использовано властями как «подспорье» для переформатирования политики по защите соотечественников, проживающих за рубежом. Это тем более очевидно на фоне смены главы Россотрудничества – официального института «мягкой силы» РФ. А главное, данное исследование, видимо, связано и с заявлениями Путина о том, что некие республики, пребывая в составе СССР, получили часть «традиционных российских исторических территорий». Потом они вышли из союзного договора и, как сказал президент, «утащили с собой подарки от русского народа» вместо того, чтобы выйти с тем, с чем входили. Очевидно, полагает Голенев, что и такая позиция президента, и новые поправки к Конституции – все это должно заставить власти активнее работать на этом внешнеполитическом направлении.

Особое внимание, по его словам, стоит уделить таким проблемам, как идентичность исторической оценки общих для стран бывшего СССР событий, например победы в Великой Отечественной войне. В этом же списке должны быть и защита права на родной русский язык, возможность приобщения к русской культуре, обеспечение равных прав на предпринимательскую, политическую и гражданскую активность русских в странах ближнего зарубежья. «Финансирование общественных организаций в этих странах, организованных русскими для совместной общественной деятельности, расширение программы сотрудничества между русскими за рубежом и Россией как «большой Родиной», с упором на образовательную, культурную и общественную составляющую – вот первоочередные шаги для того же Россотрудничества», – подчеркнул эксперт.

Institute of CIS countries

Источник: https://www.ng.ru/