Как праздновали День Победы в Канаде

В связи в эпидемией все торжественные мероприятия по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне были перенесены в онлайн, что не помешало российским соотечественникам в Канаде отметить День Победы. 

На специальном канале в ю туб прошел Телемост Победы. Праздничную трансляцию можно посмотреть здесь:

Вот что пишет об этом мероприятии ТАСС.

Свыше 10 тыс. человек посмотрели трансляцию онлайн-акции «Бессмертный полк» и телемоста Победы, которые в этом году в связи с пандемией коронавируса впервые провели активисты русскоязычной общины Канады. Об этом в субботу корреспонденту ТАСС сообщила лидер общественного движения «Русский мир Канады» (Торонто) и один из организаторов этой акции Алла Суворова.

«Телемост Победы и виртуальный «Бессмертный полк» начались в полдень по времени Оттавы (19:00 мск) и транслировались в YouTube и Facebook. Прямые эфиры посмотрели более 10 тыс. человек, но эта цифра продолжает расти, так как люди смотрят их уже в записи, — сказала она. — Наши виртуальные акции прошли очень успешно, мы получили огромное количество положительных отзывов, люди писали, что благодаря этому им удалось прочувствовать атмосферу праздника». Суворова добавила, что в рамках виртуального «Бессмертного полка» на протяжении всего двухчасового эфира демонстрировались сотни фотографий героев войны и тружеников тыла, которые организаторам прислали их родственники.

Праздник был устроен организаторами традиционных «Бессмертных полков» из таких городов, как Ванкувер, Калгари, Квебек-Сити, Монреаль, Оттава, Торонто и Эдмонтон. У телемоста было несколько ведущих, которые проводили телевикторины на знание истории Великой Отечественной войны, выкладывали в эфир поздравления ветеранов и выступления активистов русскоязычной общины, которые пели песни военных лет. «У нас были включения от наших соотечественников из Европы, Латинской Америки и Африки. В частности, поздравления мы получили из Сербии, Португалии, Аргентины, Танзании, Ливии и Маврикия», — сообщила Суворова. С Днем Победы зрителей поздравил и член городского совета Торонто Джеймс Пастернак.

В прямой эфир также вышел посол России в Канаде Александр Дарчиев. «Для каждой семьи в нашей стране 9 мая — это самый святой, самый праздничный день, который мы всегда встречаем с радостью и со слезами на глазах, — сказал он. — Мы вспоминаем в этот день тех, кто отдал свою жизнь, сражаясь за Родину, кто отстоял ее свободу и независимость, кто трудился в тылу и бил врага в подполье и партизанских отрядах». Дарчиев подчеркнул, что 9 мая — это «символ победы сил добра над абсолютным злом, символ единства стран антигитлеровской коалиции в борьбе с общим смертельным врагом».

По словам Суворовой, организаторы виртуального «Бессмертного полка» надеются, что в 2021 году эта акция пройдет в традиционном формате, но при этом они также намерены использовать полученный опыт нынешнего года для проведения других онлайн-мероприятий, которые будут объединять русскоязычную общину Канады.

Видеопоздравление от Посольства РФ в Канаде, Консульства РФ в Торонто и государственных деятелей Канады российским соотечественникам и ветеранам. 

На странице в Facebook общественного объединения «Русская Канада» были представлены истории ветеранов, их фотографии, фотографии и видео Бессмертного полка разных лет, музыкальные произведения, исполненные жителями Канады и посвященные Дню Победы. Страницу просмотрело более 1 млн. человек.
В городах Ванкувер, Калгари и Эдмонтон прошли автопробеги, посвященные этой знаменательной дате.
В Виннипеге у обелиска Кенотафа, воздвигнутого в память о погибших в двух мировых войнах, наши девушки спели «Журавли», соотечественники возложили цветы. ( фото: Русский Виннипег)
Президент Канадской Ассоциации ветеранов Второй мировой войны из Советского Союза Вячеслав Волков  9 мая  возложил цветы канадским героям, чьи боевые заслуги увековечены в Мемориале Old City Hall.
Торжественное мероприятие, посвященное 75-й годовщине Великой Победы, прошло у Мемориала Славы на территории Славянского Хутора.
Невзирая на массу ограничений, связанных с коронавирусом, мероприятие прошло хоть и в камерном, но в живом формате. Были возложены венки от Генерального Консульства России в Торонто и Ассоциации ветеранов Великой Отечественной войны в Торонто. Также были зачитаны поздравительные телеграммы, — написал организатор Сергей Сергеев на своей странице в Facebook.

Художник из Торонто Жанна Козуб написала картину в честь Дня Победы. Как рассказала Жанна, работа над этой картиной длилась шесть месяцев, и все средства, собранные от ее продажи, будут направлены ветеранам.
Сегодня ночью я закончила картину, посвящённую 75-летию Победы нашего народа против фашистской Германии. Написанная маслом на холсте, размер картины 1 м на 75 см.
«Мы рождены не для войны». 
Всех, кому дорога Победа, поздравляю с этим Великим Праздником! С Днём Победы! 
Низкий поклон Вам, живым и павшим! Спасибо, что мы живём на этой земле!
Мой дед, скажи, как воевал… как ты в атаку шёл, в окопах не ховался.
Как Родину ты защищал и как с фашистами сражался!
Спасибо дед, за жизнь мою, что подарил мне, сам того не сознавая,
тот праздник жизни без тебя,  девятого, победного, сиреневого мая!, — написала Жанна на своей странице в Facebook.