«Автограф Победы. О войне и мире на уроках русского». Пушкинский конкурс выберет победителей

Международный Пушкинский конкурс, который вот уже в двадцатый раз проводится среди педагогов-русистов из разных стран, посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Темой конкурса стала «Автограф Победы. О войне и мире на уроках русского», сообщает сайт Фонда Русский мир со ссылкой на «Российскую газету», выступающую организатором творческого соревнования.
Международный Пушкинский конкурс родился в 2000 году на круглом столе «Моя родина — русский язык», поддержку начинанию оказали правительство Москвы и Министерство иностранных дел России. С тех пор ежегодно в оргкомитет приходят сотни творческих работ на различные темы, за девятнадцать лет лауреатами Пушкинского конкурса стали 950 учителей русского языка из многих стран мира.
Организаторы предложили педагогам-русистам написать творческое эссе на указанную тему. В них участники расскажут о том, что их ученики знают о Великой Отечественной и Второй мировой войнах, есть ли среди их предков и родственников участники войны и как в семье хранится память о них, где современная молодёжь черпает достоверную информацию о войне ввиду распространения фальсификаций.
Ознакомиться с работами, присланными на конкурс, можно на официальной странице конкурса.
Приём конкурсных работ завершен 15 апреля. В прежние годы 50 лауреатов конкурса получали приглашения в Москву, а также дипломы и денежные призы. В этом году в связи с 75-летием Победы количество лауреатов увеличится до 75.
Страница Пушкинского конкурса в Facebook