Русские Масленицы пройдут по всей Канаде

С приближением весны в Канаде, как и в России, и в других странах, где проживают наши соотечественники, начнутся традиционные гуляния на Масленицу — проводы зимы и встреча весны, олицетворяющие смену сельскохозяйственных календарных циклов. Любителей повеселиться на свежем воздухе ждут масленичные забавы, горячий чай с блинами, шуточные состязания: поедание блинов на скорость, конкурсы на лучшие угощения, перетягивание каната, хороводы вокруг костра.

Дата празднования Масленицы ежегодно меняется и зависит от даты наступления Пасхи: Масленица отмечается за 56 дней до Светлого Христова Воскресения. В 2020 году масленичная неделя выпадает на 24 февраля — 1 марта.

Общественная организация Русская Канада приглашает в Earl Bales Park 1 марта, в воскресенье. Торонто

https://www.facebook.com/events/2244838025816649/

«МАСЛЕНИЦА» проводится ежегодно Общественно-культурным движением «Русская Канада»(Russian Canada) для русскоязычной общины Канады. Это праздник для всех. Приглашаются взрослые и дети. Входная плата включает в себя праздничное масленичное меню (блины, вареники, пельмени, жареный лук, кофе, чай, варенье, сметана)+ праздничную программу. Программа праздника включает в себя выступления коллективов, артистов, игры, развлечения, славянские забавы, спортивные состязания, массовое пение, хороводы, гуляние. Масленица РК проводится в пятый раз масштабно, весело и круто. Желающие принять участие в качестве исполнителей, вендоров, спонсоров обращайтесь к организаторам. Праздник проводится в  Earl Bales Park (picnic area, бесплатный паркинг). Совместно с нашими группами: Советы Друзей в Канаде, Russian Canada in English, Трапеза РК, Russian Canadians, Little Russian Canada. This is a family holiday . It is a great opportunity to find new friends and meet old ones. We will also enjoy delicious Russian pancakes and participate in a variety of fun activities. We invite children and adults. The festival program will be announced in the upcoming days. Together with our teams: Russian Canada in English, Трапеза РК , Russian Canadians, Little Russian Canada, Russian-Speaking Ottawa, Russian Montreal и др.

Все вырученные средства пойдут на покрытие расходов и в фонд подготовки и организации Бессмертного полка в центре Торонто (9 мая 2020 г.), а также на развитие общественно-культурно-политического движения»Русская Канада», и другие мероприятия. На празднике будет установлен ящик для пожертвований в фонд Бессмертного полка в центре Торонто, — сообщают организаторы.

Русско-Канадское культурно-просветительное общество будет праздновать Масленицу 9 февраля, в воскресенье, в 14:00. Торонто

Гостей ждут:

Традиционные русские блины и разнообразные закуски
Замечательная музыкальная программа с вашим участием
Лотерея, призы, сюрпризы

Ресторан «Амулет»
4700 Dufferin Street
North York, ON, M3H 5S7

(647) 778 – 7848 Сусанна Читчян, (416) 807 – 5855 Наталья Викентьева, (416) 910 – 0049 Анна Гончарова

Мероприятия состоялось.

Russian Heritage в Оттаве организует Масленицу 1 марта. Если вы хотите присоединиться к дружной команде русской общины в Оттаве  — пожалуйста, свяжитесь с кем-то из организаторов: Yury Nachetoi, Natalia Tarychkina, Maria Cherkasskaya, Alvina Usher Dimka Melnik.

Как собщают организаторы, они приглашают гостей насладиться традиционными румяными и вкусными блинами, молдавскими, украинскими блюдами и напитками, пловом и душистыми угощениями Средней азии, попробовать уникальную коллекцию лучших вин из Молдовы, пригубить армянский коньяк, и обязательно — выпить чарку легендарного напитка русских богатырей — медовухи. 

На фестивале выступят лучшие артисты и танцевальные коллективы из Оттавы, Торонто и Монреаля. Легендарный танцевальный ансамбль VATRA даст единственное представление в Оттаве.

На ярмарке будут продаваться сувениры и изделия ручной работы лучших мастеров этнических общин, живущих по соседству с вами. Для детей будет организован специальный детский уголок, гостей ждет множество сюрпризов и развлечений.

Приходите 1 марта в Lansdowne park — Horticulture building с 12 до 6 pm. Вход бесплатный. Места в подземном паркинге достаточно для всех. Зарегистрироваться и получить бесплатный билет можно по ссылке http://maslenitsaottawa.eventbrite.com/

Канадский фонд русской культуры приглашает в Монераль. Там 1 марта также пройдет Масленица.

 

 

 

 

 

 

1 марта Масленица также пройдет на Славянском хуторе близ Торонто. По словам организаторов, кроме традиционных Масленичных гуляний на территории Славянского хутора пройдет спортивный турнир Winter Unifight на Славянском Хуторе.

«Как и обещал, расскажу о том, что такое Unifight и почему на масленичных гуляниях мы решили проводить детский турнир Winter Unifight, — пишет Сергей Сергеев на странице мероприятия в Фейсбуке, —
Unifight или Универсальный бой это комплексный вид спортивных состязаний, состоящий из трёх различных спортивных дисциплин. Поэтому Unifight ещё называют спортивным троеборьем.
Мы находим, что Winter Unifight наилучшим образом вписывается в программу масленичных гуляний. Во первых, весь праздник, а особенно молодецкие забавы станут намного более яркими и привлекательными для участия в них молодёжи и детей. Во вторых, возможность испытать себя в турнире, а также принять участие в традиционных масленичных играх будет способствовать привлечению младшего поколения как к физической активности, так к познанию народных традиций.
Турнирная программа Winter Unifight
Соревнуются парами. В следующий круг турнира попадает победитель пары (олимпийская система).
Snowshoe run. Бег наперегонки на снегоступах. Дистанция 150-200 м. Победитель получает 3 балла в общий зачёт.
Стрельба из пневматической винтовки. Дистанция стрельбы 10 м из положения стоя с упором винтовки на перекладину. Участник совершает 3 пристрелочных и 5 зачётных выстрелов. В общий зачёт берутся результаты 3-х выстрелов без учёта одного худшего и одного лучшего результата.
Мас-рестлинг — якутская борьба за палку. Участники в позиции сидя с упором ногами в доску должны вырвать у противника палку. Одна тренировочная и 3 зачётных попытки. За каждую победу в общий зачёт идёт по одному баллу.
Победитель пары и участник следующего этапа определяется по максимально набранным баллам. Количество этапов и возрастных групп зависит от общего количества участников. По итогам турнира определяются по 3 победителя в каждой возрастной группе.
Победители турнира получат медали, грамоты и призы. Все участники турнира получат грамоты».
Телефон для справок и регистрации участников турнира 647 – 834 – 8673 Сергей

 

Фото-заставка: «Русская Канада»