Продлена регистрация участников конкурса «Живая классика»

Иностранные граждане и соотечественники за рубежом смогут принять участие в конкурсе «Живая классика» после 15 января. Регистрация участников викторины продлена до 1 февраля, сообщается на официальном сайте конкурса.

Ежегодно в конкурсе принимает участие более 40 тысяч соотечественников, проживающих за рубежом, а также иностранцев, изучающих русский язык. Подростки в возрасте 10-17 лет соревнуются в декламации отрывков из своих любимых прозаических произведений, написанных русскими авторами. Во всех странах конкурс проходит на русском языке.

Важнейшими задачами конкурса является продвижение, сохранение и поддержка русского языка за рубежом, а также поддержка интереса к русскому языку среди детей из билингвальных семей.

Акцию проводит фонд «Живая классика», партнерами выступают Россотрудничество и Министерство просвещения Российской Федерации. Ежегодно национальные этапы отбора проходят в российских центрах науки и культуры за рубежом.

Победители национального этапа отправятся в МДЦ «Артек» для участия в финале. Суперфинал конкурса пройдет в Москве на Красной площади с 1-6 июня 2020 года.

Конкурсу «Живая классика» в 2020 году исполняется 9 лет. За это время в проекте приняло участие более 10 миллионов детей в 80 странах мира.

VKSRS