Олег Сотниченко: отбор на мероприятия соотечественников должен быть в том числе и по умению работать со СМИ

В 2020 году российские соотечественники, проживающие в разных точках земного шара, будут объединены важнейшим событием – 75-летним юбилеем Великой Победы. Планами русскоязычной диаспоры в Великобритании по празднованию знаменательной даты с Московским Домом соотечественника поделился глава Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии Олег Сотниченко, — говорится на сайте МДС.

Беседовал Аркадий Бейненсон.

— Олег, до празднования 75-летия Великой Победы остается уже менее чем полгода. Какие мероприятия планирует провести Совет Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии в честь юбилея Победы?

— Палата ежегодно организует мероприятия, посвященные победе в Великой Отечественной войне. Мы создали специальный комитет при Совете, занимающийся организацией мероприятий ко Дню Победы. Под руководством Михаила Фролова комитет проводит множество акций, главной из которых является Бессмертный полк. Мы рассчитываем, что в предстоящем году шествие объединит еще большее количество участников, которые соберутся в колонну, чтобы почтить память своих предков.

Другим традиционным мероприятием является возложение цветов к советскому мемориалу, расположенному в центре Лондона. Кроме того, при поддержке Посольства и Россотрудничества представители диаспоры устраивают концерты, организуют встречи ветеранов из России. Большой интерес как у представителей русскоязычной диаспоры, так и у местных жителей вызывает ежегодный автопробег, посвященный Победе.

Вообще мы проводим множество мероприятий почти в каждом крупном городе. Отмечу, что это могут быть как масштабные мероприятия, в которых участвуют тысячи участников, так и небольшие встречи, например, в русскоязычных школах. Тем не менее, такие встречи тоже очень важны. Они позволяют детям узнать о подвиге наших дедов и прадедов, победивших в Великой Отечественной войне.

— На ваш взгляд, насколько важно вовлечение в мероприятия, организованные общиной, представителей гражданского общества государства пребывания?

— По моему мнению, привлечение иностранцев очень важно для организаций совместных массовых мероприятий. И для их успешного проведения необходимо понимание мышления представителей других культур и эффективная межкультурная коммуникация. Мы осознаем ее важность и поэтому относительно недавно, в рамках Славянского базара, проведенного в городе Лидс школой «Балтика», мы организовали мастер-класс члена Общественной Палаты РФ Светланы Кузнецовой по кросс-культурной коммуникации.

Что касается нашего взаимодействия с гражданским обществом Великобритании, мы давно работаем вместе, у нас установлены хорошие связи, налажено взаимопонимание. Уже 5 лет назад мы проводили совместные мероприятия, награждали медалью Ушакова британских ветеранов арктических конвоев. Проведение данных мероприятий позволило нам развить взаимовыгодное, успешное сотрудничество с британскими организациями ветеранов.

Мы принимаем участие в мероприятиях, посвященных Второй мировой войне, проводимых местными жителями, а они в свою очередь участвуют в некоторых наших мероприятиях. Например, там, где я живу, в городе Дерби, к празднованию присоединяются представители других диаспор, а также местные власти: мэр города и депутаты. Другим мероприятием, которое отличается многонациональным составом участников, является уже упомянутый мной Славянский базар. Помимо британцев и русских, в нем участвуют литовцы, латыши и поляки, а также представители других национальностей.

Подчеркну, что для Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии приоритетом значится качественная организация всех организуемых мероприятий. Для нас грамотное юридическое оформление документов, получение всех разрешений в соответствии с требованиями местных органов власти, является признаком серьезного отношения русскоязычной диаспоры к мероприятиям, показателем того, что мы полноценная часть общества, в котором мы проживаем.

— На мой взгляд, неотъемлемой частью успеха мероприятия является его грамотное освещение в СМИ. Как вы считаете, что необходимо предпринять, чтобы новости о мероприятиях русскоязычной диаспоры громко звучали в СМИ на языке страны проживания?

— Я думаю, что очевидно — для этого необходима подача информации не только на русском языке, но и на языке страны проживания. Безусловно, русскоязычная диаспора имеет большой вес в Великобритании и те материалы, которые мы будем выставлять в преддверии и по итогам проведения памятных мероприятий не будут проигнорированы местным сообществом. И в этом контексте, я очень рад, что Московский Дом соотечественника будет организовывать в январе видеотренинг, посвященный работе со СМИ. Очень важно объяснить соотечественникам, как правильно подавать информацию в интернет-пространстве, особенно накануне даты 75-летия.

Я считаю, что для успешного освещения наших мероприятий в СМИ также требуется налаживание связей между представителями молодого поколения русскоязычной диаспоры и местными СМИ, подача информации на нескольких языках. И кстати, это может быть и одним из критериев отбора на мероприятия – способность участника работать со СМИ, блогерами стран пребывания.

Мне кажется, что данные меры послужат распространению на широкую аудиторию правдивой информации о Второй мировой войне и Великой Отечественной войне. По моему мнению, 75-летие Великой Победы – важнейшая дата и никому не удастся запретить писать и говорить о таком великом событии. Нам необходимо показать всему миру, что наша молодежь гордится Великой Победой, не забудет и другим не даст забыть подвиг советского народа.