На границе Украины с Россией состоялась передача останков солдат времен Великой Отечественной войны

В субботу, 30 ноября, в пункте пропуска «Нехотеевка» поисковики киевского «Союза „Народная память“» и харьковского военно-патриотического объединения «Ориентир» передали представителям московского «Поискового движения России» останки семерых солдат разных национальностей, погибших, защищая Украину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Передача останков состоялась накануне Дня Неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря во всем мире.

Несмотря на сложность международной обстановки, это направление работы энтузиасты не оставляют и сейчас, продолжая увековечивать память погибших воинов. Подобные акции остаются ещё одним путём примирения граждан разных стран, наций и вероисповеданий.

Переданные останки советских солдат нашли в 2018 и 2019 годах во время поисковых экспедиций. Рядом с ними были личные опознавательные знаки, которые помогли установить имена погибших. Пятерых из них нашли возле села Ивановка-2 Барвенковского района Харьковской области. Это уроженцы Пензенской, Сталинградской, Тульской и Московской областей. В районе Верховки в Винницкой области обнаружили останки уроженца Чеченской республики, а возле Перегоновки в Полтавской области  уроженца Астрахани.

— Сотрудничество поисковиков России и Украины продолжается и сегодня, только за последние два года десятки случаев по передачи и увековечиванию памяти. На ратное дело не влияют ни политические события, ни изменения в трактовках и взглядах на исторические события,

— сообщают организаторы акции памяти.

Фото: https://fonar.tv/