Помощь для 91 млн человек, вакцины для каждого второго ребенка. В День ООН напоминает о работе Организации – в цифрах и фактах

Мы, народы объединенных наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, дважды в нашей жизни принесшей человечеству невыразимое горе… и в этих целях проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи…»

Сегодня этим словам исполняется 74 года. Эта дата отмечается как День ООН – 24 октября 1945 года, вскоре после окончания Второй мировой войны, вступил в силу Устав ООН.

Почти три четверти века спустя человечество еще очень далеко от того, чтобы жить в мире и проявлять терпимость, напоминают в ООН, и деятельность Организации по-прежнему не утратила свою актуальность.

«На фоне происходящих в мире глобальных потрясений Устав остается нашей общей моральной опорой», – сказал в своем послании по случаю Дня Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Мы стремимся поддерживать мир, одновременно оказывая жизненно важную помощь миллионам людей, оказавшихся в ситуации вооруженного конфликта», – добавил он.

10 основных фактов об ООН

Сегодня Организация Объединенных Наций

  • предоставляет продовольствие и помощь 91,4 млн человек в 83 странах
  • поставляет вакцины для 45 процентов детей в мире, ежегодно спасая 3 миллиона жизней
  • помогает более чем 71 млн беженцев
  • сотрудничает со 196 странами в сфере борьбы с изменением климата
  • поддерживает мир силами 102 482 миротворцев в рамках 14 операций по всему миру
  • помогает в решении глобального кризиса в области водных ресурсов, который затрагивает жизнь 2 млрд человек
  • защищает права человека, опираясь на 80 международных договоров и деклараций
  • координирует сбор гуманитарной помощи в размере 21,9 млрд долларов для 131,7 млн человек
  • предотвращает конфликты дипломатическими методами, в том числе ежегодно оказывая 50 странам помощь в проведении выборов
  • ежемесячно помогает более чем 2 млн беременных женщин и рожениц.

Инициатива «ООН – 75»

Напомним, что в 2020 году ООН отметит свое 75-летие. В рамках празднования годовщины Организация запустит инициативу «ООН – 75» – масштабную и открытую для всех дискуссию по вопросу о роли международного сотрудничества в построении лучшего будущего.

В Организации надеются, что участниками глобальной дискуссии станут жители планеты на всех уровнях – от студентов до высших руководителей, от парламентариев до сельских жителей. Однако особое внимание в рамках инициативы «ООН – 75» будет уделяться молодежи и другим группам населения, мнение которых часто остается неуслышанным.