«Быть лучше, чтобы вернуться в Россию». Дети из Сирии побывали в Москве

Конкурс «Здравствуй, Россия!» проводится Россотрудничеством с 2014 года. Ежегодно Россию посещают более 700 молодых соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья. Во время поездок ребята знакомятся не только с Россией, но и с культурой и традициями тех государств, которые представляют делегаты-участники, и возвращаются домой с багажом положительных впечатлений и новых друзей.

В 2019 году в течение всего августа более 700 детей-соотечественников из 43 стран посетят Москву, Санкт-Петербург и Казань в рамках ежегодной программы учебно-образовательных поездок по историческим местам России.

Молодая соотечественница Сандра Сириан из Сирии поделилась своими впечатлениями о России, о своем участии в программе:

«В этом году мне очень повезло и я выиграла конкурс «Здравствуй, Россия!» Перед поездкой я очень переживала, ведь я никогда там не была! Хотя мама много рассказывала о своей России! И вот настал тот день… начались мои короткие, но самые незабываемые приключения! Уже по дороге, в самолёте, когда я встретилась со своей командой, я почувствовала тот русский дух, о котором так много говорят! С девчонками мы сразу подружились, стали одной командой, как будто, всю жизнь мы знали друг друга! По прилёту в Москву, с первых минут нас встречали очень веселые, дружелюбные молодые ребята с табличкой «Здравствуй, Россия!» Я была на седьмом небе от счастья! И с этого момента понеслось, все в моей голове перемешалось, все мои пять дней пролетели как одно счастливое мгновение. Замечательный отель с очень радушным приёмом, отличный сервис, лучшие автобусы… Кураторы, экскурсоводы заряжали меня энергией на целый день и показывали ту самую Россию о которой я так давно мечтала! И которая оказалась ещё лучше, чем я её знала! Та самая история, культура России, которую я изучаю в Сирии и казалась мне скучной, оказалась завараживающей до мурашек, иногда я просто рыдала от увиденного! А по вечерам наши незабываемые кураторы учили нас любить, делать добро и ценить настоящую дружбу! И конечно же вечерами новые друзья со всего мира были рядом со мной! Это грандиозно, неповторимо и круто! Спасибо «Здравствуй, Россия!» за все те эмоции и моменты, которые ты подарила мне! А главное теперь у меня есть цель в жизни, учиться, совершенствоваться, быть лучше, чтобы вернуться в Россию! Я люблю вас мои друзья и «Здравствуй, Россия!». Ваша Сандра», — написала девочка на своей странице в Facebook

Поездки организованы Россотрудничеством по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Программа ориентирована на молодых соотечественников, проживающих за рубежом, ставших победителями творческих конкурсов на знание истории и культуры России.

Цель программы – содействие в изучении многонациональной российской культуры, подрастающему поколению соотечественников, проживающих за рубежом, их знакомство с исторической родиной. Во время учебно-образовательных поездок «Здравствуй, Россия!» проводятся экскурсии, лекции-дискуссии, мастер-классы по истории России и посещаемых городов в крупнейших музеях и объектах культурного наследия, встречи с известными людьми в области культуры, спорта.