«Творческая мастерская: «Русский язык через искусство» и Московский Дом соотечественника приглашают соотечественников из Канады

Начат прием заявок от студентов театральных вузов зарубежья и актеров зарубежных театров на русском языке для участия в «Творческой мастерской».

«Творческая мастерская: «Русский язык через искусство», Московский Дом соотечественника приглашают соотечественников из Канады в Ереван.
Программа мероприятия рассчитана на студентов театральных вузов зарубежья, а также актеров зарубежных театров. Программа разработана совместно с Российским институтом театрального искусства — ГИТИС. Эксперты проведут мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи и сценическому движению.

Расходы на участие в мероприятии покрываются организаторами ( перелет, проживание) Мероприятие пройдет в Армении, Ереван. 

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию до 27 марта, заполнить все графы анкеты и отправить организаторам.
https://docs.google.com/…/1FAIpQLSehX0IwSyBEua…/viewform

ПОЛОЖЕНИЕ 

О КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ МЕРОПРИЯТИИ ДЛЯ МОЛОДЫХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

«ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ: «РУССКИЙ ЯЗЫК ЧЕРЕЗ ИСКУССТВО»»

12-17 мая 2024 года г. Ереван

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  •  Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок организации и проведения Комплекса мероприятий.
  •  Организаторами Комплекса мероприятий являются Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Государственное автономное учреждение города Москвы «Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московский Дом соотечественника» (далее – МДС).
  •  Функции и обязанности организаторов:
  •  проведение программы Комплекса мероприятий для 45 человек;
  •  обеспечение пребывания участников Комплекса мероприятий в Республике Армения, а также прибытия и отъезда участников из/в страны проживания за счет средств организаторов (кроме расходов на любые виды страхования, визовых и иных услуг, не предусмотренных программой Комплекса мероприятий); 
  •  распространение информации о Комплексе мероприятий, поддержание связей с участниками Комплекса мероприятий, Координационными советами организаций российских соотечественников и русскими театрами зарубежья;
  •  создание равных условий для всех участников Комплекса мероприятий.

ЦЕЛИ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ

  1.  Укрепление связей г. Москвы с молодыми российскими соотечественниками, проживающими за рубежом.
  2.  Расширение и укрепление сообщества молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом.
  3.  Развитие интеллектуального, креативного и творческого потенциала наиболее талантливых молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом.
  4.  Cохранение и развитие традиций русской культуры за рубежом, поддержка русского языка за рубежом.
  5.  Создание условий для сохранения и развития лучших традиций в области театрального и художественного искусства за рубежом.
  6.  Укрепление связей г. Москвы с русскими театрами за рубежом.
  7.  Популяризация русской театральной культуры за рубежом.
  8.  Распространение лучших произведений русской и зарубежной литературы на русском языке в широких слоях населения.
  9.  Развитие межрегиональных и международных профессиональных связей между русскоязычными творческими образовательными учреждениями.

ЗАДАЧИ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ

  1.  Организация взаимодействия с русскими театрами за рубежом с целью набора наиболее талантливых и мотивированных соотечественников в сфере театрального и художественного искусства для участия в Комплексе мероприятий.
  2.  Организация и проведение культурно-образовательной программы для участников Комплекса мероприятий.
  3.  Создание коммуникационной площадки для обучения и обмена опытом между участниками Комплекса мероприятий, содействия дальнейшему развитию и применению навыков театрального мастерства молодых соотечественников.
  4.  Организация информационного обеспечения Комплекса мероприятий.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОМПЛЕКСЕ МЕРОПРИЯТИЙ

  •  В Комплексе мероприятий могут участвовать студенты, обучающиеся театральному искусству в образовательных учреждениях зарубежья, актёры русских театров зарубежья.
  •  Участником Комплекса мероприятий может стать совершеннолетний российский соотечественник (1994 – 2006 годов рождения), имеющий зарубежный паспорт или документ, подтверждающий проживание в зарубежной стране (проживание не в России).
  1.  Участники Комплекса мероприятий должны быть подписаны на молодежный телеграм-канал МДС (https://t.me/+hAmw6UMG5cJkNTMy).

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ

  1.  Регистрация кандидатов для участия в Комплексе мероприятии. Кандидату необходимо:
  • пройти регистрацию в гугл-форме по ссылке (https://forms.gle/62H1KNdUjBYU6MfH6); 
  • прикрепить к гугл-форме сканы документов, подтверждающих проживание кандидата за рубежом, в PDF-формате (в наименовании документа должны быть указаны ФИО кандидата);
  •  прикрепить к гугл-форме скан документа для перелета кандидата в PDF-формате (в наименовании документа должны быть указаны ФИО кандидата). На момент подачи заявки срок действия документа для перелета кандидата не должен истекать в течение следующих 4 месяцев. Если документ для перелета не отличается от паспорта страны проживания, то его не нужно прикреплять повторно;
  •  прикрепить к гугл-форме скан согласия на обработку персональных данных в PDF-формате (в наименовании документа должны быть указаны ФИО кандидата);
  •  направить ссылку на скачивание видеозаписи (см. п. 5.2.)  на адрес электронной почты russianart.mds@gmail.com до 27 марта 2024 года включительно.
  1.  Отбор кандидатов для участия в Комплексе мероприятии:
  •  отборочный (заочный) этап проходит в установленные организаторами сроки. Осуществляется путем отбора присланных видеозаписей работ и определения  победителей – участников очного этапа.  Кандидату необходимо подготовить видеозапись с выступлением. Содержание выступления представляет собой чтение наизусть стихотворений классиков русской поэзии XIX века. Видеозапись должна соответствовать характеристикам, указанным в п. 5.4.;
  • победители отборочного этапа участвуют в финальном (очном) этапе, и приглашаются в г. Ереван с 12 по 17 мая 2024 г. (включая дни приезда и отъезда).
  1.  Критерии оценки видеозаписи с выступлением: 
  • орфоэпическая и дикционная культура речи;
  • эмоциональная выразительность исполнителя;
  • степень освоения и передача авторского стиля и жанра исполняемого произведения;
  • речеголосовые данные исполнителя.
  1.  Технические требования к видеозаписи:
    • видеозапись должна быть подготовлена одним дублем без монтажа;
  • видеозапись должна быть подготовлена горизонтально;
  • разрешается использовать внешний микрофон (без обработки аудио-сигнала);
  • продолжительность видеозаписи до 2 минут.
  •  Кандидат может загрузить файл видеозаписи на YouTube.com (закрытая ссылка) или выложить его на файлообменник (Яндекс.Диск, Google Диск и подобные сервисы) и направить ссылку на скачивание на адрес электронной почты russianart.mds@gmail.com до 27 марта 2024 года включительно. При использовании файлообменника видео должно быть доступно для свободного скачивания.
  1.  Кандидаты обязаны указывать достоверную информацию при регистрации и информировать организаторов об изменениях во время проведения Комплекса мероприятий. Указание недостоверной информации является основанием для дисквалификации от участия в мероприятии. Организаторы оставляют за собой право потребовать подтверждение любых указанных в анкете данных, в том числе связавшись с кандидатами или третьими лицами по электронной почте или телефону.

СРОКИ

  1.  Регистрация кандидатов для участия в Комплексе мероприятий доступна до 27 марта 2024 года включительно.
  2.  Видеозапись с выступлением необходимо направить на адрес электронной почты russianart.mds@gmail.com до 27 марта 2024 года включительно.
  3.  Результаты набора будут опубликованы в молодежном телеграм-канале МДС (https://t.me/+hAmw6UMG5cJkNTMy) 08 апреля 2024 года.
  4.  Очный этап мероприятия в г. Ереване (Республика Армения):  с 12 по 17 мая 2024 года (включая дни приезда и отъезда).

Ответственный за организацию мероприятия:

  • Латариа Давид Малхазиевич, ведущий менеджер по управлению проектами.

      Контактный телефон: +7 (915) 360-95-86.

      Адрес электронной почты: russianart.mds@gmail.com