Российского композитора Геннадия Гладкова любят и помнят в Канаде

В литературном клубе Монреаля прошла встреча, посвященная российскому композитору Геннадию Гладкову.

Рассказывает Виктория Христова.

Помните музыку из фильма «Джентльмены удачи»? А из «Собаки на сене»? Дуэт Эмиля и Эмилии не забыли? А незабываемое «Уно моменто» из шедеврального фильма Марка Захарова «Формула любви»?

Я знаю, что помните вы музыку из мультфильма о голубом щенке и о Карлсоне, куплеты Трубадура и фокстрот из «Обыкновенного чуда»…

Замечательнейшему Геннадию Игоревичу Гладкову могло бы исполниться 89 лет… Но уже ровно четыре месяца его нет с нами…

Гладков родился в 1935 году в Москве в семье музыкантов. С детства занимался музыкой. Во время учебы в Московской консерватории, в 1961 году, написал музыку к спектаклю «Друг детства» театра «Современник». Тогда же начал работать для кино.

В 1965 году выпустил свою первую пластинку «Волшебник Изумрудного города».

Гениальный Маэстро— автор музыки к популярным фильмам, мультфильмам, спектаклям и мюзиклам. Геннадий Игоревич получил широкую известность после того, как в 1969 году вышел мультфильм «Бременские музыканты», композитором которого он стал.

Гладков работал над продолжением мультфильма «По следам бременских музыкантов» (1973), где также спел партию Глупого короля. Он написал музыку к таким анимационным фильмам, как «Малыш и Карлсон», «Голубой щенок», «Как львенок и черепаха пели песню», «Ну, погоди!» и многим другим мультфильмам, которые прошли сквозь детство каждого советского ребенка.

Музыка Гладкова звучит в фильмах «Джентльмены удачи», «Точка, точка, запятая…», «После дождичка в четверг», «Человек с бульвара Капуцинов», «Собака на сене», «Новогодние приключения Маши и Вити» и многих-многих других.

Геннадий Игоревич много сотрудничал с великим режиссером Марком Захаровым и написал музыку к ряду его спектаклей, а также практически ко всем его фильмам, в числе которых такие всеми нами любимые, как “12 стульев”, “Обыкновенное чудо” и “Формула любви”.

В день смерти композитора на своей странице в соцсети Александра Марковна Захарова назвала Геннадия Гладкова другом своего отца. Два Гения встретились в Поднебесье…

Сложно поверить и представить себе, что более чем в сотне художественных и анимационных лент звучит великолепная музыка Гладкова. И, тем не мнее, – это так. Все это он — Геннадий Игоревич, такой разный, такой непохожий, умевший с помощью нот написать портрет героев и передать особое настроение. Композитор, чьи работы были признанными шедеврами, покинул этот мир, как в той самой песне: “Конечно, ужасно! Нелепо! Бессмысленно!”….

Но Геннадий Гладков, который внес невероятнейший вклад в киномузыку и музыку театра, жив.

Жив, потому что все, от мала до велика знают и частенько напевают его невероятные и добрейшие мелодии!

Четыре месяца назад в РОСИЗО прошла выставка, посвященная 90-летию Марка Анатольевича Захарова, друга, единомышленника и постоянного соавтора Геннадия Игоревича Гладкова. Выставка, с такой любовью курировавшаяся народной артисткой России Александрой Захаровой.

Одним из экспонатов этой  выставки является та самая лестница, по которой поднимался куда-то ввысь наш любимейший барон Мюнхгаузен. Не знаю, права ли, но у меня сложилось впечатление, что эту лестницу использовали многократно: по ней ушли в Вечность и Пельтцер, и Броневой, и Янковский, и Абдулов, и Караченцов, и Горин, и сам Марк Анатольевич…

Недавно поднялся по ней и композитор Геннадий Гладков. Поднялись, чтобы взирая с высот оберегать тех дорогих и то дорогое, что осталось пониже. Чтобы напоминать нам о себе и не давать возможности Времени захватить власть над ценностями и наследием, ими оставленными здесь…

Обо всем этом мы говорили и вспоминали на нашей очередной встрече в литературном клубе. И песни слушали, и музыкой наслаждались, и невероятно благодарили Геннадия Игоревича за наше детство, нашу юность и молодость, всю нашу жизнь, пронизанную его мелодиями.

«Этот закон давно известен — Не интересен мир без песен!» Расставались мы под мотив Ланцелота из гениального творения Марка Захарова «Убить Дракона»… Убивая в себе плохое и настраиваясь только на хорошее, доброе, позитивное.

Светлая память, Маэстро! Спасибо Вам за этот интересный, наполненный Вашими звуками, мир!

 

Виктория Христова