Танцевальный коллектив «Русские узоры» выступит на фольклорном фестивале в Монреале

Всего через несколько дней Монреаль станет фольклорной столицей Канады.

Вот уже более сорока лет провинция Квебек остается постоянным местом проведения грандиозных музыкальных праздников, объединяющих народные творческие коллективы из стран Европы, Азии и Америки. Жители Квебека стремятся к воссоединению со своими корнями, поэтому такие фестивали становятся все более и более заметными в культурном ландшафте, будь то из-за потребности в идентификации, коллективной гордости или из чистого удовольствия от пения, игры и танцев под традиционные мелодии. Таким образом, фольклорная сеть Квебека опирается на эти народные мотивы.

29 октября фестиваль Folklorie le deuxieme souffle/ «Второе дыхание» откроется в популярном концертном зале Жака Мориса, который на время проведения праздника превратится в аутентичный фольклорный хаб. Вообще, в провинции Квебек музыкальные фестивали устраиваются круглый год — это джазовые, танцевальные, скрипичные, духовых инструментов, фортепианные, проводятся они на различных городских площадках, а музыкантам, танцорам и исполнителям можно не разъезжаться — принимать участие можно практически во всех фестивалях.

FOLKLORIE организован Фольклорной ассоциацией Квебека SPEQ. В фестивале примут участие семь танцевальных ансамблей, в том числе и «Русские Узоры». Будут представлены танцевальные наследия квебекской, армянской, болгарской, иранской, белорусской, русской и татарской культур. А также Конго и Перу порадуют зрителей своими красочными выступлениями.

История

Хореографический ансамбль «Русские узоры» продолжает традиции русского танца в Канаде. В репертуаре ансамбля русские народные танцы, задорные кадрили, наигрыши, хороводы, пляски. Репертуар создавался на основе широкого обобщения лучших образцов русской танцевальной культуры, на основе поэтических обрядов, рожденных фантазией народа, в гармоничном их сочетании со школой классического танца.

Ансамбль был основан в 1998 году бессменным руководителем коллектива Натальей Шатиловой.
Артисты ансамбля «Русские узоры» — это молодые девушки и юноши, школьники, студенты колледжей и университетов города Монреаля, а также и взрослое поколение.
С 2005 года при ансамбле работает детская хореографическая студия, благодаря которой усилиями Натальи Шатиловой готовится достойная смена артистам старшего возраста. Педагог развивает детей всесторонне и гармонично, формируя мировоззрение, и эстетический вкус, воспитывает сильный характер, необходимый в жизни, помогает стать более умелыми, выносливыми, организованными, целеустремленными, физически развитыми, духовно богатыми.
«Русские узоры» — постоянный участник самого главного Осеннего фестиваля «Кленовые листья», который в этом году проходит с 15 по 21 октября в Монреале.