Русский как иностранный. Прими участие в Олимпиаде в Санкт-Петербурге из Канады

Санкт-Петербургский государственный университет приглашает принять участие в IV Международной онлайн-олимпиаде СПбГУ по русскому языку как иностранному. За последние пять лет эти соревнования объединили 27 000 любителей русского языка из 151 страны мира, вопреки всем обстоятельствам.
Вся актуальная информация публикуется на официальном сайте мероприятия:https://olympiada-rki.spbu.ru/. Сайт доступен на трёх языках — русском, английском и китайском.
Каждая версия содержит инструкцию с описанием процесса регистрации.
Для того, чтобы стать участником, не нужно ехать в Россию: Олимпиада проводится в дистанционном формате. Но есть другие требования: возраст участников – от 12 лет и до 35 лет, а гражданство не должно быть российским.
В зависимости от возраста мы предлагаем выполнить разные задания. Так, победители и призёры будут определяться отдельно для первой возрастной категории (12-17 лет) и второй возрастной категории (18-35 лет).
✅ Регистрация участников продолжится до 1 ноября 2023 года включительно.
✅ Приступить к заданиям первого тура Олимпиады можно в период с 16 октября по 1 ноября 2023 года включительно. Этот этап соревнования включает два блока заданий: вопросы к тексту, а также задания по лексике и грамматике.
✅ Участники, получившие достаточно баллов по итогам первого тура Олимпиады, будут приглашены выполнить задания второго.
✅ Второй тур Олимпиады начнётся 6 ноября 2023 года и продлится до 19 ноября 2023 года. Он также состоит из двух частей: участникам предстоит ответить на вопросы, проверяющие понимание научно-популярной статьи и звучащего художественного текста.
✅ Для того, чтобы выполнять задания Олимпиады, необходимо иметь компьютер или мобильное устройство, стабильное подключение к интернету и устройство для воспроизведения звука.
✅ Олимпиадные задания состоят из тестов на выбор правильного ответа, а также вопросов, где нужно самому составить и напечатать ответ. Рекомендуем заранее установить экранную клавиатуру.
Время на выполнение каждого набора заданий ограничено.
С демонстрационными заданиями IV Международной онлайн-олимпиады по русскому языку можно ознакомиться по ссылке: https://olympiada-rki.spbu.ru/demo/.


Один из призов Олимпиады – возможность бесплатно пройти государственное тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ). Выдаваемый Университетом сертификат о прохождении ТРКИ – единственный официальный документ, подтверждающий уровень владения русским языком, а потому он является ценным дополнением к любому портфолио. Также все призёры и победители Олимпиады будут иметь преимущество при поступлении в СПбГУ.
Любые вопросы организаторам можно направлять на почту olimpiadarki@spbu.ru.
Приглашаем иностранцев выполнить нестандартные задания, проверить свои умения и побороться за звание победителя Олимпиады по русскому языку как иностранному от первого университета России!

***

Информационная поддержка олимпиады: Пресс-служба организаций российских соотечественников Канады