Юрий Кононов и «Русский танк Алеша». Посвящение героям России

В конце июля мир облетели кадры подвига экипажа танка «Алеша» на Запорожском фронте. Бойцы ВС России совершили очередной подвиг — «Алёша» в одиночку выступил против бронетехники ВСУ и разгромил колонну врага.

Героическое сражение русского танкиста против колонны бронетехники ВСУ запечатлела видеокамера квадрокоптера-наблюдателя. Записью эпохальной схватки поделился с подписчиками телеграм-канал «Путин в Telegram».

События разворачивались в районе населённого пункта Новоайдаровки на Запорожском направлении. Боевая ситуация сложилась таким образом, что на отдельном участке против колонны из 7 украинских единиц техники (2 танка и 5 бронемашин) оказался один танк Вооружённых сил России. На записи этот факт эмоционально обсуждают русские солдаты, наблюдавшие за развитием ситуации:

Идёт семь единиц техники – а у нас там один «Алёша»…

Как зовут современных героев и что известно о жизни российских военнослужащих?

Управлял боевой машиной командир 2-й танковой роты старший лейтенант Расим Баксиков, заменивший незадолго до начала боя раненого механика-водителя. Он является кадровым военным. Позывной — Монолит. После окончания школы он поступил в Казанское танковое училище. Сначала его направили в Читу, потом в Хабаровск, а затем в сторону Владивостока. В ноябре прошлого года предложили поехать в зону СВО, он согласился.

Лейтенант Александр Леваков в том бою занял место командира. Он с 2011 года был офицером запаса. Позывной — Ласка.

Наводчик-оператор танка — Алексей Неустроев, мобилизованный уроженец Республики Якутия. Его позывной остается неизвестным, в интервью его представляют и Леней, и Лехой, и Алешей.

Глава Якутии Айсен Николаев в разговоре с KP.RU рассказал, что родные Неустроева проживают в Усть-Алданском районе. По его словам, все земляки гордятся подвигом бойца.

«Он сам очень скромный, из обычной сельской семьи, несколько братьев у него, мать, отец», — рассказал Николаев.

Члены экипажа танка «Алеша», разгромившего колонну бронетехники ВСУ на Запорожском направлении, были представлены к званию Героев России. 23 августа в ходе торжественного мероприятия по случаю 80-летия победы в Курской битве Владимир Путин вручим им заслуженные награды.

«Героями становятся простые, неприметные мальчики, но сколько в них силы! Силы духа, воли к победе, гордости за Родину. Такие простые, родные и очень мужественные», — отзываются об экипаже в соцсетях.

И буквально сразу после того, как информация о подвиге российских военных попала в сеть, на свет появилась песня, посвященная героям. Российский певец, лауреат премии МВД РФ, ветеран боевых действий, неоднократный участник СВО и миссии в Сирийской Арабской Республике, солист группы «Русский характер» Юрий Кононов и автор музыки и стихов Константин Губин посвятили свою песню легендарному экипажу.

Песня «Русский танк «Алеша» моментально разлетелась в эфире. Ее стали транслировать телеканалы, на ю тубе и в соцсетях появились сотни публикаций этой патриотической песни. Россияне и зарубежные соотечественники оставляют под роликами с песней свои комментарии, которые свидетельствуют о ее невероятной популярности. Она простая, но получилась такая проникновенная, каждое ее слово падает в душу, ее невозможно слушать без слез и гордости за наших защитников.

«И один в поле воин, если он по-русски скроен» — гласит народная пословица.
Продолжатели традиций русской эстрадной песни — певец Юрий Кононов и автор Константин Губин привели её в сегодняшние реалии:
«Тот, кто смел, тот и волен,
Тот, кто смел, тот и волен:
Только вольным всё на свете можно!
И один в поле воин,
И один в поле воин,
Если это русский танк Алёша!».

Эта песня — посвящение современному подвигу экипажа танка, с чьей-то лёгкой руки прозванного Алёшей.
Эта песня — зов творческой души, разбуженный генетической памятью поколения её создателей.
Эта песня — желание растревожить патриотическую гордость в сердцах русских людей, семьи которых когда-то не понаслышке ощутили на себе ужас фашизма.

Открытая, честная, лобовая, русская. Без заимствований, наигранной патетики и лишней воды. Искреннее музыкальное «спасибо» новым героям России от творческого тыла. https://bnd.lc/russkijtankalyosha

7 сентября 2023г. в Государственном кремлёвском дворце прошел концерт, посвященный чествованию выдающихся москвичей «Молодости нашей нет конца», на котором в исполнении Юрия Кононова прозвучала эта песня.

Ниже публикуем только малую часть благодарных отзывов на эту песню. Уверены, что песня «Русский танк «Алеша» займет достойное место среди патриотических песен нашей Родины, и будет исполняться на самых главных концертных площадках страны.

-Слушала бы и слушала эту песню о наших ребятах героях. Исполнение прекрасное, текст точь в точь о наших героях. Всех героях, воюющих за Россию. Когда такие ребята, Как Алёша воюют можно спать спокойно.

-Браво, Юрий 👍Наши героические парни — экипаж танка «Алеша» , и все танкисты России, сражающиеся на СВО, заслужили , что б о них слагали песни и гордились в веках.

-Ах какая сильная песня!!! Юрий отлично передал восхищение подвигом наших ребят- героев!!! Прекрасное исполнение до самого сердца!!! Спасибо нашим героям.

-В этой песне все наше: наша национальность, она многочисленная, наша честь, она у нас не исчезла, слава Богу, наша удаль !!! Спасибо за песню, побольше нужно таких!!!

-Спасибо за возможность услышать то, чем живу вместе с моей страной. Исполнитель выразил то, чем напоен воздух, которым дышит сегодня Россия: верой в свою справедливость, верой в нашу победу и гордостью за героически стойких до самопопожертвования ребят. Юрий Кононов — это пульс времени  и спасибо ему за это!

(орфография и пунктуация авторов сохранены, — прим. Редакции)