22 августа открылся саммит БРИКС в ЮАР. Лидеры объединения в 15-й раз встретились для обсуждения сотрудничества в геополитической и экономической сферах. На саммите также будет рассмотрен вопрос расширения БРИКС.
На саммите, который продлится три дня, будут присутствовать лидеры стран — членов БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. В этом году он проходит под председательством ЮАР. О своем участии в саммите, кроме постоянных членов, заявили более 40 стран. Некоторые из них изъявили желание присоединиться к организации. Среди них — Алжир, Аргентина, Белоруссия, Куба, Египет, Казахстан, Нигерия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и другие.
Президент России Владимир Путин 23 августа принял участие в режиме онлайн, его выступление прошло по видеосвязи:
"Стратегический курс объединения устремлён в будущее и отвечает чаяниям основной части международного сообщества, так называемого мирового большинства. Действуя слаженно, на принципах равноправия, партнёрской поддержки и учёта интересов друг друга, мы занимаемся решением самых насущных вопросов глобальной и региональной повестки.Российскую делегацию в Йоханнесбурге возглавил министр иностранных дел Сергей Лавров. В аэропорту министра встречали на высшем уровне. Кремль сообщал, что участие в саммите будет полноценным.
Источник: https://www.rbc.ru/politics/22/08/2023/64e337d99a794750d7964b67
В Тунисе наградили лучших соотечественников
Пушкинские дни состоялись в Касабланке
Праздник творчества и прощание со школой: в Канате прошел выпускной центра «Родник»
Онлайн-конференция: Михайловское. Два года ссылки, изменившие жизнь поэта
В Москве прошел международный фестиваль «Диалог с Пушкиным по-русски»
Прием работ на V Открытый творческий конкурс «Архитектура дипломатии» завершается 10 июня