В Кыргызстане проходит XIV Страновая конференция российских соотечественников

Мероприятие состоялось 24 марта в Бишкеке и было посвящено году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ, — сообщает  координатор секретариата «Ближнее зарубежье и Азия» в Экспертном совете Рабочей группы ВКСРС «СМИ и народная дипломатия» Сергей Титунин на своей странице в Facebook.
В мероприятии приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике, представительства Россотрудничества РФ в КР, Московского Дома соотечественника, представители организаций российских соотечественников в Кыргызстане и СМИ. МДС представляют начальник управления Каринэ Асирбабаева и начальник отдела Юлия Молокова. На конференции Информационный портал » Россия в Кыргызстане» представляет Титунин Сергей.
«Мы заинтересованы, чтобы Координационный совет продолжал активную работу во всех вопросах, касающихся положения соотечественников, – отметил Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко в ходе XIV страновой конференции российских соотечественников. – Будем оказывать неизменную и постоянную поддержку. Считаю важным продолжить поддержку работы правовых центров в Бишкеке и Оше. Считаю важным продолжать тенденцию обновления движения соотечественников и выдвижения на передний план молодежи».
Конференция, посвященная теме «Год русского языка в странах СНГ: консолидирующие мероприятия в Кыргызской Республике» состоялась в Бишкеке. В ее работе приняли участие представители организаций российских соотечественников со всего Кыргызстана. Состоялись подведение итогов деятельности соотечественников в 2022 году и обсуждение планов на текущий год.
Руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев: «Россия – страна огромных возможностей. Задача Россотрудничества – сделать так, чтобы как можно больше этих возможностей были доступны соотечественникам и всем гражданам Кыргызстана. Мы стремимся придать мероприятиям общенациональный масштаб, когда под одним названием и слоганом объединяются люди в разных регионах. Ваша заинтересованность и поддержка имеют особое значение. Ведь когда мы присоединяемся к международной или национальной акции, мы чувствуем свою сопричастность к большому делу и чувствуем себя одной командой».
В резолюции участники конференции приветствовали решение об объявлении в СНГ 2023 года Годом русского языка как языка межнационального общения, выступили в поддержку дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и России, отметили необходимость расширения взаимодействия с регионами России, выразили благодарность органам государственной власти, Ассамблеи народа Кыргызстана, Посольству России и представительству Россотрдуничества за поддержку движения соотечественников.
Фото: Сергей Титунин