Проверь свои знания! Тотальный диктант приглашает участников из Канады

8 апреля состоится международная образовательная акция «Тотальный диктант». Это мероприятие давно уже вышло на международный уровень и стало популярным во всем мире. В 2015 году диктант писали в 58 странах, а уже в 2022 году количество участников достигло 780 500 человек из 108 стран.
Российские соотечественники в Канаде приглашаются принять участие онлайн.
В этом году автором диктанта стал писатель и журналист Василий Авченко. Все желающие смогут проверить свою грамотность и познакомиться с современной русской литературой.
Для разных частей мира подготовлен отдельный текст.
Регистрация откроется 29 марта.
Накануне диктанта можно проверить свою грамотность и пройти онлайн обучение на сайте Тотального диктанта, там же вы можете узнать подробности написания текста и свои результаты.
Тотальный диктант — это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру. Он давно перестал быть «акцией одного дня» и ежегодно запускает десятки бесплатных просветительских проектов (лекторий, онлайн-марафоны, онлайн-курсы и т. п.), которые требуют дополнительных вложений и привлечения дополнительных ресурсов.
До пандемии Тотальный диктант в Канаде писали очно.
В чем смысл:
«Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих
Цель Тотального диктанта — заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.»
В 2018 году 40 человек приняли участие в международной образовательной акции «Тотальный диктант» в Торонто, которая проводилась в городе уже в шестой раз. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила лидер общественного движения «Русский мир Канады» Алла Суворова. Подробности здесь.