Невероятная история о том, как русский Чебурашка напугал пол-Канады

Российские соотечественники в Канаде открыли сбор подписей под петицией «Stop ban «Cheburashka» in North America cinemas!», призывающей прекратить неоправданные по своей глупости запреты на показ фильма «Чебурашка» в кинотеатрах Северной Америки.

Петиция находится здесь,  и вы можете ее подписать.

«Нам очень нужна ваша помощь и поддержка, — пишут авторы петиции, — Как вы, наверное, знаете, некоторые общины, известные своей ненавистью и преследованием русскоязычных иммигрантов, неоднократно обращались к властям Канады с просьбами запретить недавно вышедший российский фильм «Чебурашка». Запросы уже привели к запрету фильма в Оттаве (центр CineStarz St Laurent) и Монреале. Было объявлено, что фильм будет показан в кинотеатрах, но позже его отменили под давлением местной украинской общественности.
Русские общины Оттавы, Торонто и Квебека потрясены беспрецедентным решением об отмене этого долгожданного фильма, который несет в себе большое значение для каждого члена нашего сообщества и представляет собой важную часть нашего культурного наследия, которое мы стремимся сохранить и передать вплоть до наших детей. Живя так далеко от нашей родной страны, мы дорожим каждым шансом прикоснуться к нашей культуре, и очень грустно, что это право было отнято у нас таким беспрецедентным образом. Этот поступок тем более шокирует, учитывая, что мы живем в мультикультурной стране, которая должна уважать права своих граждан на прославление своей культуры.

Решение отменить вышеупомянутый фильм в кинотеатрах Оттавы противоречит основным правам и свободам нашего сообщества, защищенным Канадской хартией прав и свобод, и нарушает один из ее основных принципов, а именно сохранение и защиту мультикультурного наследия Канады.

Мы искренне верим, что в такой стране, как Канада, одной этнической группе должно быть запрещено чувствовать и действовать выше другой этнической группы, а также диктовать, что им разрешено, а что нет, и мы не собираемся больше этого терпеть.

Мы, как представители русской общины в Оттаве, Торонто и Квебеке, требуем уважения и восстановления нашего права знакомить наших детей и себя с нашей этнической культурой.

Мы убеждены, что никакие политические события не должны мешать или влиять на решения, направленные на то, чтобы лишить кого-либо права пользоваться и прославлять свою культуру.

Мы просим вас подписать эту петицию и поддержать наши русские общины в Канаде и Северной Америке»

Предыстория

Так что же случилось в благополучной Канаде, где даже показ художественного фильма «Чебурашка» вызвал ужас у определенной части иммигрантов и привел к разделению общества на тех, кто хотел посмотреть российский фильм, и тех, кто испугался плюшевой игрушки?

Показ фильма должен был состояться в кинотеатре CineStarz St Laurent Center, Ottawa, 11 и 12 февраля. Но 9 февраля русскоязычная группа противников показа, собрав подписи единомышленников, обратилась в дирекцию кинотеатра с просьбой запретить показ этого фильма. В своем обращении авторы письма написали, что фильм подддерживается российским правительством и в нем снимаются актеры, «поддержавшие агрессию России на Украине». О том, что Украина с 2014 года ведет войну с собственным народом на Донбассе, авторы поста умолчали. Умолчали также о том, что Россия пришла на помощь русскоязычному населению Донецкой области, против которой Украина ведет геноцид вот уже восемь лет.
Дирекция кинотеатра не стала разбираться, что на самом деле происходит на Украине, и запретила показ «Чебурашки», радостно сообщив, что и впредь «we would be happy to work with you and the local Ukrainian community».

Иногда, чтобы вернуть солнце и улыбки в мир взрослых, нужен один маленький ушастый герой. Мохнатого непоседливого зверька из далекой апельсиновой страны ждут удивительные приключения в тихом приморском городке, где ему предстоит найти себе имя, друзей и дом.

Помогать — и мешать! — ему в этом будут нелюдимый старик-садовник, странная тетя-модница и ее капризная внучка, мальчик, который никак не начнет говорить, и его мама, которой приходится несладко, хотя она и варит самый вкусный на свете шоколад. И многие-многие другие, в чью жизнь вместе с ароматом апельсинов вот-вот ворвутся волшебство и приключения.

Реж. Дмитрий Дьяченко, в ролях снимались российские и украинские актеры:

Сергей Гармаш             Ольга Кузьмина

Полина Максимова    Фёдор Добронравов

Сергей Лавыгин           Елена Яковлева

Дмитрий Лысенков     Софья Зайка

Илья Кондратенко       Ева Смирнова